Лентапедия/Тырин, Николай

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Тырин, Николай
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 20.11.2012, 00:21:30  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Тырин, Николай[править]

Актер театра «Сопричастность»
Актер театра «Сопричастность». В сентябре 2007 года вошел в первую тройку общефедерального списка Партии мира и единства на выборах депутатов Госдумы РФ пятого созыва (партия не была включена в избирательные бюллетени). Умер в 2011 году.

Николай Тимофеевич Тырин[1] родился 22 октября 1950 года[2]. В 1975 году Тырин окончил Высшее театральное училище им Б.Щукина[3] (художественный руководитель курса — Л. В. Ставская)[2]. Его дипломными работами стали роли отца Белугина («Женитьба Белугина» А. Островского), Лоренцо («Ромео и Джульетта» В.Шекспира) и Он («Растоптанные петуньи» Т.Уильямса)[2]. В 1975 году Тырин начал работать в Московском драматическом театре им. Н. В. Гоголя, а в 1990 году вошел труппу только что созданного Московского драматического театра «Сопричастность»[2].

Амплуа Тырина — простак, комедийный герой[1]. Критики называли такие его работы в теарте, как нарком Иван («Сталин. Трагедия вождя и народа» О.Бенюха), Евнух («Отравленная туника» Н.Гумилева), Игорь («Голос за тонкой стеной» А.Матвеева), Завалишин («Любовь — книга золотая» А.Толстого), Дон Педро («Молчанье — золото» П.Кальдерона), Гаев («Вишневый сад» А.Чехова), Барон — («Без солнца» М.Горького), Дулебов («Таланты и поклонники» А.Островского), Нищенка («Кровавая свадьба» Ф.Г Лорки), Машу («Месье Амилькар» И.Жамиака)[2]. Массовому зрителю Тырин знаком как исполнитель ролей в кино («Сыщик», «Стакан воды», «Марш Турецкого», «Умножающий печаль», «Приз — полет в космос», «Кулагин и партнеры»[2], «Близнецы», «Воры и проститутки», «Закон и порядок»[4].

В сентябре 2007 года как актер театра «Сопричастность» Тырин вошел в состав первой тройки общефедерального списка Партии мира и единства для участия в предстоящих парламентских выборах. Кроме Тырина, в список вошли лидер партии Сажи Умалатова и заместитель заведующего кафедрой экономической политики МГУ Елена Ведута. Отмечалось, что партия пойдет на выборы под лозунгом «Сильная власть — Великая Держава»![5][6][7]. Однако 28 октября 2007 года, когда Центризбирком РФ завершил регистрацию федеральных списков кандидатов от политических партий, стало известно, что Партия мира и единства не будет включена в избирательные бюллетени: ей было отказано в регистрации, поскольку ЦИК признал недействительными более 5 процентов подписей избирателей, представленных ею в поддержку своих списков кандидатов[8].

Тырин — Заслуженный артист России[2][1]. В 1986 году Федерация космонавтики СССР наградила актера медалью Ю.Гагарина, а в 2005 году он был удостоен благодарности мэра Москвы Юрия Лужкова[2]. На сайте Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка отмечалось, что Тырин награжден еще одной негосударственной наградой — орденом Петра Великого II степени[9].

17 сентября 2011 года Тырина не стало[10].

Использованные материалы[править]

  1. а б в Тырин Николай Тимофеевич. — Актеры России
  2. а б в г д е ё ж Николай Тырин. — Театр «Сопричастность»
  3. 85 лет назад — в 1914 году — в Москве, в театральной студии руководимой 31-летним учеником Леопольда Сулержицкого и Константина Станиславского Евгением Вахтанговым начались систематические занятия. — Экстра-пресс / ХРОНОСКОП, 01.10.1999
  4. Николай Тырин. — World Art
  5. Наталья Беспалова. «Зеленые» и Партия мира и единства утвердили списки. — Коммерсантъ, 17.09.2007. — № 168(3744)
  6. Ильгар Мусаханов. Партийные миноритарии. — Московские новости, 21.09.2007. — № 37
  7. 16 сентября 2007 года состоялся IX внеочередной Съезд Российской политической партии Мира и Единства. — Сайт Партии Мира и Единства.
  8. В выборах в Госдуму примут участие 11 партий — ЦИК России. — РИА Новости, 28.10.2007
  9. Фотогалерея — Потомки. Великие имена. «А. И. Мягков, А. В. Чуйков, Н. А. Кулинкина, И. И. Поляниченко, О. С. Бирюзова, Н. Т. Тырин, Н. Р. Малиновская, В. Г. Шевченко, В. А. Селезнев, Н. В. Кизюн». — Сайт Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка
  10. Тырин Николай Тимофеевич. — Кино-Театр.Ру, 08.06.2012