Лентапедия/Чечушкова, Ольга

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Чечушкова, Ольга
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 27.12.2011, 14:34:24  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Чечушкова, Ольга[править]

Бывший председатель правления банка «ВЕФК-Урал»
Бывший председатель правления банка «ВЕФК-Урал» (2005-2009). Фигурант уголовного дела по обвинению в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, а также дела о растрате, совершенной с использованием своего служебного положения. Была арестована в июле 2009 года, в марте 2010 года отпущена на свободу под подписку о невыезде. В декабре 2011 года приговорена к штрафу в размере 800 тысяч рублей.

Ольга Александровна Чечушкова родилась, предположительно, в 1964 или 1965 году (согласно сообщениям прессы, в июле 2009 года ей было 44 года)[1].

Чечушкова неоднократно фигурировала в екатеринбургской прессе. В 2001 году она упоминалась в СМИ как заместитель председателя правления банка «Универсал» по внутреннему контролю[2]. Позднее о ней писали как о заместителе председателя, с января 2005 года — председателе правления екатеринбургского отделения МДМ-Банка (ЗАО «МДМ-Банк-Урал»; до 2003 года — «Уралсибсоцбанк»[3][4])[5].

В ноябре 2006 года 100 процентов акций возглавляемого Чечушковой «МДМ-Банк-Урал» приобрела Восточно-Европейская финансовая корпорация (ВЕФК). Команду менеджеров после этого банк оставил «практически неизменной». Чечушкова также сохранила свою должность[6] и в дальнейшем упоминалась в СМИ как председатель правления банка «ВЕФК-Урал»[7].

Согласно данным оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета «ВЕФК-Урал», с октября 2008 года по январь 2009 года вкладчики-физлица вывели из банка более 182 миллионов рублей, в то время как просрочка по кредитам выросла до 50 миллионов рублей. Однако «самой большой проблемой для банка в период паники вкладчиков», по мнению участников рынка, стал уход из него основного клиента — отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области, писала газета «Коммерсант»[7]. В конце января 2009 года по распоряжению Банка России «ВЕФК-Урал» прекратил все операции, а уже в феврале был лишен банковской лицензии[8]. В марте того же года арбитражный суд Свердловской области признал банк «ВЕФК-Урал» банкротом и ввел в отношении должника процедуру конкурсного производства[9][10], после чего Чечушкова фигурировала в прессе уже как бывший предправления банка[10][10].

Вскоре обнаружилось, что свердловское отделение ПФР незаконно хранило бюджетные деньги в коммерческом банке и в связи с банкротством «ВЕФК-Урал» потеряло 955,87 миллиона рублей[11][12][13]. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела о хищении средств, предназначенных на выплаты пенсий и социальных пособий[1][14]. Чечушкова изначально проходила по делу как свидетель[1][14].

Однако в июле 2009 года Чечушкова была арестована[15][1]. В обвинениях, которые были ей предъявлены, история с пропажей пенсионных средств изначально не фигурировала: речь шла о деле, касавшемся проведенных Чечушковой в 2007-2008 годах конвертационных операций с валютой. По версии следствия, предправления банка «ВЕФК-Урал» как физическое лицо заключала «заведомо убыточные для банка сделки по привлечению своих личных средств в депозиты и конверсионные сделки, не соответствующие рыночным условиям», в результате чего нанесла банку имущественный ущерб на сумму 8,888 миллиона рублей[1][16][17]. Позже местные СМИ со ссылкой на управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе упоминали значительно возросшую сумму нанесенного ущерба — 127 миллионов рублей[18][19][14][20], но весной 2010 года в сообщении главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу вновь фигурировала «сумма свыше 8 миллионов рублей»[21].

После произошедшего супруг и сын Чечушковой высказали опасения, что на арестованную может оказываться давление, «чтобы изобличить в финансовых нарушениях фигурантов покрупнее», а именно главу отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергея Дубинкина и руководителя главного управления Центробанка РФ по Свердловской области Сергея Сорвина. Тогда же родственники банкира выразили опасения за ее здоровье и жизнь[1][10]. Адвокаты Чечушковой подчеркивали, что «не могут добиться от следствия, в чем состоит ущерб, нанесенный банку» их подзащитной, поскольку речь в эпизодах дела банкира, по их словам, могла идти лишь об упущенной выгоде или недополученном доходе. Они подчеркивали, что в рамках аналогичных дел прежде «не было случаев применения ареста к обвиняемым» (правоохранительные органы, настоявшие на избрании для Чечушковой меры пресечения в виде взятия под стражу, настаивали на том, что та могла «оказывать давление на свидетелей»[18]). Комментировала защита Чечушковой и дело о пропаже 955 миллионов рублей: по ее словам, «средства — не потеряны, они были выданы в качестве кредитов, а, значит, не исчезли бесследно», а Агентство по страхованию вкладов уже начало работу по взысканию долга с заемщиков[22].

В августе 2009 года управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе сообщило о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении Чечушковой. Ей было предъявлено обвинение по статье «Растрата, совершенная с использованием своего служебного положения» (предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 6 лет[14]), допущенной в связи с фиктивным трудоустройством в банк своего сына Романа. Сообщалось, что тот, занимая должность специалиста отдела ценных бумаг и сопровождения активно-пассивных операций, фактически не работал, однако получал заработную плату около 7 тысяч рублей в месяц и, таким образом, в период с декабря 2006 года по декабрь 2009 года незаконно обогатился более чем на 200 тысяч рублей[14][18] (позднее СМИ, в частности, Газета.Ru, сообщая об обвинениях в отношении Чешушковых, писала, что Роман «получал до 200 тысяч рублей в месяц»[23]).

В ноябре 2009 года в Екатеринбурге был задержан глава свердловского областного отделения ПФР Дубинкин. По версии следствия, именно он незаконно разместил бюджетные средства на счетах «ВЕФК-Урал» и этим «прямо и косвенно способствовал их хищению, чем на протяжении ряда лет и занималась» Чечушкова[24][25]. По информации правоохранительных органов, «ВЕФК-Урал» фактически существовал за счет использования денежных средств свердловского ПФР. Получение процентов от прокручиваемых средств фонда осуществлялось на протяжении многих лет, и инициатором использования подобной схемы выступал Дубинкин (прежде средства ПФР хранились на счетах коммерческих банков «Уралсибсоцбанк», а затем «МДМ-Банк-Урал»)[15].

В марте 2010 года Чечушкова была выпущена из следственного изолятора Екатеринбурга — мера пресечения в отношении нее была изменена на подписку о невыезде. Причиной такого решения следствие называло ухудшение здоровья Чечушковой. По мнению издания «Эксперт Урал», следствие пыталось доказать, что Чечушкова вступила в сговор с Дубинкиным, «однако потом из-за недостатка доказательств ей предъявили обвинение по статье 'злоупотребление полномочиями'», после чего ее выпустили из следственного изолятора «в связи с ухудшением здоровья»[26]. Между тем, отмечала газета «Коммерсант», адвокаты Дубинкина сочли, что Чечушкова «вышла на свободу благодаря тому, что стала сотрудничать со следствием» и согласилась дать показания против их подзащитного[27]. Подтверждал эту информацию и источник РИА «URA.Ru», сообщивший о том, что банкирша заявила следствию о ежемесячных выплатах Дубинкину «по 20 тысяч долларов, чтобы средства отделения фонда находились на счетах банка»[28]. Уже в апреле 2010 года к уже имевшимся обвинениям в отношении Дубинкина было добавлено обвинение в получении от руководителей банка «ВЕФК-Урал» взятки за хранение денег отделения ПФР в коммерческом банк в размере 20-30 тысяч долларов ежемесячно на общую сумму порядка 14 миллионов рублей[29][30] (впоследствии в деле фигурировала сумма в 26 миллионов рублей[31]).

6 апреля 2011 года стало известно, что дело Дубинкина и Чечушковой передано в суд. Главе областного отделения пенсионного фонда инкриминировалось получение взяток на общую сумму в 36,5 миллиона рублей и 50 тысяч долларов США[32]. 10 мая того же года Свердловский областной суд начал рассмотрение дела[33][34]. 27 декабря 2011 года он признал Чечушкову и Дубинкина виновными. Чечушковой, которая была названа сообщницей чиновника, был назначен штраф в размере 800 тысяч рублей, самого Дубинкина суд приговорил к десяти годам тюремного заключения в колонии строгого режима[35][36].

В апреле 2011 года дело Чечушковой и Дубинкина было передано в суд[32], и 10 мая Свердловский областной суд приступил к его рассмотрению[33][34].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е Оксана Луткова. Арест банкирши. Через главу «ВЕФК-Урала» хотят выйти на Дубинкина и Сорвина. — URA.Ru, 06.07.2009
  2. Зам. председателя банка «Универсал» по внутреннему контролю Ольга Чечушкова считает, что законопроект о гарантировании вкладов для населения пока не актуален для небольших банко. — УралБизнесКонсалтинг, 24.10.2001
  3. Андрей Зюзин. Уралсибсоцбанк меняет название, но остается верным своим клиентам. — Наша газета, 16.05.2003
  4. Банк МДМ-Банк-Урал. — OrangePage.ru
  5. Сергей Носов. Новости недели. — Эксперт-Урал, 31.01.2005. — 4 (176)
  6. ВЕФК приобрела 100 % акций ЗАО «МДМ-Банк-Урал». — ИА БанкИнформСервис, 30.11.2006
  7. а б Анна Моторина. «ВЕФК» ушел с Урала. — Коммерсантъ (Екатеринбург), 20.02.2009. — № 31 (4086)
  8. Книга памяти: «Банк ВЕФК — Урал». — Банки.ру
  9. "ВЕФК-Урал" дождался банкротства. — Финанс.-онлайн, 24.03.2009
  10. а б в г Анна Моторина, Игорь Лесовских. Суд оценил личные вклады банкирши. — Коммерсантъ (Екатеринбург), 07.07.2009. — № 120 (4175)
  11. Александр Родионов. Скандал! Свердловское отделение Пенсионного фонда потеряло деньги пенсионеров в обанкроченном банке. — Новый регион, 03.03.2009
  12. Александр Родионов. Деньги свердловских пенсионеров незаконно хранились в банке ВЕФК-Урал — Генпрокуратура озвучила данные последней проверки. — Новый регион, 08.04.2009
  13. Оксана Луткова. Куда делся 1 млрд. пенсионных рублей. Не история, а детектив. — URA.Ru, 03.03.2009
  14. а б в г д Алексей Охлопков, Игорь Лесовских. Прокуратура проверила семейные ценности. — Коммерсантъ (Екатеринбург), 15.08.2009. — № 149 (4204)
  15. а б Анна Скалкина. Сказка о потерянной пенсии. — НЭП’08, 19.11.2009
  16. Суд оставил под арестом председателя правления банка-банкрота «ВЕФК-Урал». — РИА Новости., 29.07.2009
  17. Стас Локтев. Найти и перепрятать. — Экономическая безопасность. — № 7 2009
  18. а б в Оксана Луткова. Новые обыски у руководства свердловского отделения Пенсионного фонда. — URA.Ru, 19.08.2009
  19. Новости. — Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе (genprok-urfo.ru), 14.08.2009
  20. В расследовании хищений из банка «ВЕФК-Урал» наметился новый поворот. — УралИнформБюро, 16.09.2009
  21. Юлия Самсончик. Следственной частью при ГУ МВД России по УрФО изменена мера пресечения О. А. Чечушковой. — Главное управление МВД России по Уральскому федеральному округу (mvd-urfo.ru), 12.03.2010
  22. Оксана Луткова. Защита арестованной банкирши Ольги Чечушковой: «Обвинения в её адрес, как девичьи грёзы». — URA.Ru, 03.08.2009
  23. Виктор Тихонов. Сделка с взяткой. — Газета.Ru, 15.04.2010
  24. Главу Свердловского Пенсионного фонда обвинили в краже миллиарда. — Свободная пресса, 19.11.2009
  25. Игорь Лесовских. Пенсионный чиновник задержался на вылете. — Коммерсант Урал. Екатеринбург, 20.11.2009. — № 217 (4272)
  26. Ольгу Чечушкову выпустили. — Эксперт Урал, 22.03.2010
  27. Игорь Лесовских. Арестом делу не поможешь. — Коммерсантъ, 13.03.2010. — № 43 (4343)
  28. "Я давала Сергею Дубинкину 20 тысяч долларов ежемесячно, чтобы он…". — URA.Ru, 31.03.2010
  29. Экс-главу свердловского ПФР обвиняют в получении взятки в 14 млн рублей. — РИА Новости, 15.04.2010
  30. Ольга Ерачина. В отношении управляющего отделением Пенсионного фонда РФ Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту коррупции. — ИТАР-ТАСС, 15.04.2010
  31. Юлия Самсончик. В деле Управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области вскрыты новые факты коррупционной деятельности. — Главное управление Министерства внутренних дел России по Уральскому федеральному округу (mvd-urfo.ru), 13.09.2010
  32. а б Дело о перечислении «пенсионных» средств в банк ВЕФК передано в суд. — РИА Новости, 06.04.2011
  33. а б Игорь Лесовских. Суд не зачел супружеский опыт. — Коммерсантъ (Екатеринбург), 11.05.2011. — № 82 (4620)
  34. а б Дубинкин на скамье подсудимых. — Областная газета, 11.05.2011
  35. Глава ПФР на Урале осужден на 10 лет по обвинению в миллионных взятках. — РИА Новости, 27.12.2011
  36. Глава отделения ПФР получил 10 лет строгого режима по делу о пропаже 1 млрд руб. — Право.ru, 27.12.2011