Летопись крушений и пожаров судов русского флота 1713—1853/1855 (ДО)/1838 г. Транспорт Ланжерон

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[176]1838 г. Транспортъ Ланжеронъ. Командиръ Лейтенантъ Д. А. Моцениго. (Черн. м.) Тамъ же и въ туже ночь, но прежде всѣхъ другихъ, въ 11 часу вечера, былъ сорванъ съ якорей, помощію паруса направленъ къ мѣсту лагеря, и брошенъ бортомъ на берегъ, подъ высокую скалу. Съ помощію береговой команды всѣ спаслись. Судно разобрано.

Въ тоже время и на томъ-же мѣстѣ погибло, начиная бѣдствовать ранѣе военныхъ судовъ, восемь купеческихъ. — Разсказываютъ, что шхиперъ и хозяинъ перваго изъ разбившихся, сначала былъ въ совершенномъ отчаяніи; но когда увидѣлъ крушенія другихъ судовъ, совершенно оживился, дѣятельно помогая товарищамъ. «На людяхъ и смерть красна».

Командовавшій отрядомъ войскъ на этомъ берегу, Генералъ-Маіоръ Раевскій, донося Военному Министру о совершившемся предъ его глазами бѣдствіи, начинаетъ слѣдующими словами: [177]

«Я не морякъ; но слѣдующія разсужденія принадлежатъ всякому: если-бы изъ тринадцати судовъ, здѣсь стоявшихъ, спаслось хотя одно, то можно-бы было подумать, что другіе не приняли должныхъ мѣръ для спасенія; но они всѣ погибли…»

На всеподданнѣйшемъ докладѣ о бѣдствіи этихъ семи судовъ, Государь Императоръ Собственноручно написалъ: Офицерамъ объявить благоволеніе въ приказѣ, за благоразумныя мѣры при спасеніи своихъ экипажей, и имъ и нижнимъ чинамъ выдать полугодовое жалованье. — Г. А. Лазарева благодарить за дѣятельность принятыхъ по сему случаю мѣръ и обратить его вниманіе, нѣтъ-ли возможности спасти фрегатъ и корветъ.