МСР/ВТ/Голосоведение

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Голосоведение — ведение голоса посредством шагов его на те или иные интервалы; когда говорят о г., то обыкновенно имеют в виду многоголосное сочинение, в котором каждый голос может, конечно, рассматриваться с точки зрения г. Здесь следует строго различать стиль, связанный определенным числом реальных голосов (что само собою разумеется по отношению к человеческим голосам, а также обычно для струнных и духовых — особенно для деревянных — инструментов), и свободный стиль, который применяется, особенно в последнее время, к клавишным. инструментам и к полному оркестру. Первый стиль называют иногда еще связным или строгим; но названия строгого и свободного стиля применяются также и в другом смысле, — в зависимости от того, насколько тщательно избегаются в голосоведении каждого из реальных голосов так называемые запрещенные или неудобные ходы. Реальными голосами считаются те, самостоятельное движение которых можно ясно проследить на протяжении всей музык. пьесы, ее части или по крайней мере, большего числа тактов; такие голоса представляются таким образом как бы отдельными музык. индивидуумами, в которых пульсирует главная жизнь музык. произведения. Совершенно обходиться без этих голосов не может и свободный стиль; но он пользуется, кроме реальных голосов, еще многими дополняющими и вспомогательными тонами, по отношению к которым нельзя в сущности и говорить о настоящем г-ии, хотя и употребляется термин „голоса дополняющие(см.). Многоголосие посредством фигурации, см. специальную статью.

Сущность учения о г-ии можно изложить в немногих словах. Краеугольным камнем г-ния является шаг на секунду. Общий характер г-ия тем плавнее и совершеннее, чем больше шагов на секунду в отдельных голосах, — с одной только оговоркой, чтобы при этом не образовалось непозволительных параллелей (см.). Даже последования, трудно понимаемые с гармонической точки зрения, кажутся более или менее непринужденными, если все или большинство голосов делают шаги на секунду, — все равно большую или малую (вводный и хроматический полутон), напр.:

[IMG]
[IMG]

Отличным связующим средством для следующих друг за другом аккордов служит затем выдерживание (связывание, лигатура) общих тонов; под последними подразумеваются также энгармонически-тожественные тоны. Исключение составляет басовой голос, который охотно делает шаги в „основные тоны“ гармоний и этим существенно облегчает понимание гармонических отношений. Вообще же движение секундами, хотя и желательно, но никоим образом не может быть всегда достигнуто. Именно тот голос, который большей частью сочиняется свободно и раньше других — голос самой мелодии (в новейшей музыке обыкновенно верхний голос) — часто прерывает секундовое движение более крупными так назыв. гармоническими шагами. Эти шаги создают особый эффект многоголосия посредством фигурации (см.) и служат к обогащению музыкального склада: из одного голоса как бы расцветает второй (в оркестровых и фп-ных сочинениях часто так и случается). Этим объясняется тот факт, что при известных гармонических последованиях можно допустить смело даже перечение (см.), — именно в тех случаях, когда вместо хроматического голосоведения делаются шаги на уменьшенные интервалы:

[IMG]
[IMG]

предпочтение, оказываемое шагам на уменьшенные интервалы перед шагами на увеличенные интервалы основано на том, что первые удовлетворяют одному из важнейших принципов мелодики „после скачка — надо сделать шаг обратно“, тогда как увеличенные шаги в большинстве случаев заставляют отказываться от этого принципа:

[IMG]
[IMG]

В вопросе о том, куда естественней всего вести некоторые трудно понимаемые с гармонической стороны тоны, лучше всего ориентироваться при помощи указаний, сделан. в статье „Римановская терминология“. Указания эти вытекают уже из обозначений интервалов. Тоны, при коих по цифровке Римана стоит знак <, требуют вообще шага на полутон вверх; тоны со знаком > — шага на полутон вниз. При одновременном движении нескольких голосов неприятно действуют на ухо параллельные шаги как голосов, образующих самые совершенные консонансы (октава и квинта), так и голосов, образующих диссонансы. Причины в обоих случаях противоположны: в первом случае неприятно слишком большое слияние голосов, мешающее разобраться (срв. Параллели), во втором — отсутствие логики, которая требует чтобы один диссонанс был разрешен не раньше чем вступит следующий.