МСР/ВТ/Нахшлаг

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Нахшлаг (нем. Nachschlag), так называют два вида украшений: 1) прибавление в, конце трели двух нот: нижней вспомогательной и главной. Такой н. теперь выписывается обыкновенно нотами (а), но в старинных композициях (Бах) обозначался посредством особого крючка (Nachschleife) в конце знака трели (b):

[IMG]
[IMG]

Н. представляет собой как бы формальное заключение трели и дает более удобный переход к следующей высшей ноте; поэтому н. разумеется сам собой в том случае, когда за трелью следует высшая нота. Напротив, при переходе от трели к более низкой ноте н. исполняется как бы в виде предъема последней; такой вид н. — в особенности в старинной музыке — чаще всего служит для заключения трели:

[IMG]
[IMG]

Во всех случаях, когда за трелью следует какая-либо выписанная фигура в роде н-а, — н., естественно, становится лишним (напр. в начале скрипичной сонаты op. 96 Бетховена). При цепи трелей не исполняют н-в (если композитор не требует этого специально), так как в этом случае имеется на лицо лишь передвижение ряда трелей (без формального заключения каждой). — 2) Противоположность форшлага (см.), а именно короткая нотка, присоединенная к главной ноте в конце, при переходе к следующей ноте; в нотном письме отличают этот вид н-а от короткого форшлага тем, что соединяют нотку н-а дугой (а) с предыдущей главной нотой, а в конце такта также тем, что мелкие ноты ставят перед тактовой чертой, а не после нее (b):

[IMG]
[IMG]