МСР/ВТ/Тактовое обозначение

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Тактовое обозначение. В начале каждой музык. пьесы (после ключа) ставится число, которое заключает в себе главнейшие метрические указания, касающиеся пьесы, т.е. определяет расстояния между центрами тяжести мотивов, длительность счетных времен и их подразделения. Как это подробно объяснено в статье „Метрика“, в сущности следовало бы избирать такты таким образом, чтобы каждый из них содержал два или три действительных счетных времени. Вместо этого композиторы часто применяют такой способ письма, при котором между двумя тактовыми чертами содержится всего одно только счетное время (это излюблено особенно при быстром темпе) или же наоборот употребляют так назыв. сложные виды такта, при коих каждый такт состоит в сущности из двух (реже трех) простых настоящих тактов. Употребительное в наст. время т-е обозначение состоит из дроби, указывающей число долей в каждом такте, но к сожалению не выделяющей ясно действительные счетные времена. Подразделения кратные двум никогда не обозначаются; напротив, при подразделении на три в обозначении появляются нотные длительности, группирующиеся по три (3/8, 6/8, 9/16 и т.д.) и скрывающие число действительных счетных времен. Сообразно числу действительных счетных времен бывает собственно только два существенно различных вида такта, а именно — двухдольный и трехдольный такты, каждый из которых однако может являться во множестве различных форм, а именно:

A) Двухдольный (четный) такт в виде 2/4, [IMG] (2/2), 2/8, 6/8 (с фигурационным делением на три каждого счетного времени, причем счетными временами являются четверти с точкой ), 6/4 (счетные времена= ), 6/16 (счетные времена = ), но также и с соединением каждых двух тактов в один в виде (4/4), [IMG] (4/2), 4/8, 12/8 (4 ), редко 12/4 (4 ), часто12/16 (4 ); с другой стороны бывают и слишком маленькие такты, так что каждый такт содержит всего одно счетное время, ввиде 2/4 (при счете половинными нотами), 2/8 (при счете четвертями), 3/8 (при счете четвертями с точкой т.е. ) и т.д.

B) Трехдольный (нечетный) такт в виде 3/4, 3/2, 3/8, 3/1, 9/8 (3 ), 9/16 (3 ), 9/4 (3 ) или же с соединением каждых двух тактов в один вид 6/4, 6/2, 6/8, 18/8 (6 ), 18/16 (6 ); с другой стороны бывают слишком маленькие виды такта, в коих содержится всего по одному счетному времени, в виде 2/4 (при счете на половинные ноты), 3/4 (когда счетное время = ), 3/8 (когда счетное время = ), 3/16 (когда счетное время = ); во всех 4 последних случаях имеет место так называемый ritmo di tre battute (когда только три такта образуют один действительный такт).

Важной разновидностью трехдольного такта, собственно первичной его формой вообще (см. Метрика), является такт с неравными временами, а именно:

3/4 в виде , т.е. смена четверти (затакт) с половинной (центр тяжести) в кач. счетных времен; точно также

3/8 в виде

3/2 в виде и т.д.

Композиторам следовало бы указывать в начале пьесы, какие времена принимаются ими за счетные; вместо того можно встретить даже указания метронома вроде = 40, — длительности, которых никто не может точно контролировать чувством (вместо = 120, или еще лучше без всякого обозначения); писать = 160 вместо = 80 было бы совершенно неправильно, так как повело бы к устранению характера Allabreve.

Древнейшая мензуральная музыка (до конца 13-го века) вовсе не знала т-го о-ия; в 12—13-м веке существовал один только вид такта — трехдольный. Трубадуры и миннезингеры в 12—13-м веке пели конечно также и в четном тактовом размере, может быть даже только в таком размере; тем не менее нотация их вообще не передавала ритма (который зависел от метра текста; см. Хоральное нотное письмо), а только мелодию и мелизмы. Лишь в 14-м веке, когда церковная музыка получила более сильное развитие и стряхнула с себя оковы догматической теории, — снова вошел в честь наряду с трехдольным тактовым размером и четный такт, и с тех пор т.о. стало необходимым, так как тогда еще не знали тактовой черты. Древнейшим тактовым знаком был знак совершенного (трехдольного) или несовершенного (двухдольного) значения brevis:

tempus perfectum ([IMG] = 3 [IMG]),

tempus imperfectum ([IMG] = 2 [IMG]).

Brevis в 14—16-м веке имела приблизительно ту длительность, какую в наст. время имеет целая нота и в 12—13-м веке имела longa, т.е. она представляла собой такт в современном смысле. Поэтому при переложении более древних нотаций необходимо производить сокращение нотных длительностей, чтобы напрасно не затруднять понимание ритмических соотношений. Таким образом tempus perfectum соответствовало, если взять половину нотных длйтельностей, нашему такту в 3/2, а tempus imperfectum — такту в 2/2. Очень скоро к этому присоединилось определение мензуры для двух- и трехдольного значения semibreyis, причем трехдольное ее значение обозначалось посредством точки в темповом знаке: prolatio major ([IMG] = 3 [IMG]) при tempus perfectum, prolatio major ([IMG] = 3 [IMG]) при tempus imperfectum. Отсутствие точки обозначало, следовательно, всегда двухдольность semibrevis (prolatio minor). Таким образом равнялся нашему такту в 9/4, — такту в 6/4; — такту в 3/2 и — такту в 2/2 (4/4). Каждый из этих четырех тактовых знаков мог быть перечеркнут (см. Diminutio), что обозначало требование вдвое более скорого темпа. Перечеркнутый знак tempus imperfectum употребляется и по сие время в таком же смысле: [IMG] (такт Allabreve); равное с ним значение имел знак [IMG] (hemicirculus inversus). Для длительностей меньших чем semibrevis определения мензуры были излишни, так как они всегда были двухдольны. Зато теоретики установили т.о. также и для longa, даже для maxima, но последние не получили практического значения (см. Modus), срв. Шетапп „Studien zur Geschiente der Notenschrift“, стр. 254 (Geschichte der Taktzeichen). Дроби (23, 64, 48) в те времена не имели ничего общего с нашими современными т-ми о-ми (срв. Пропорции).