МСЭ2/Японское искусство

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЯПОНСКОЕ ИСКУССТВО. Начало сношений Японии с Китаем относится к древнейшим временам, и влияние китайского искусства на Я. и. было чрезвычайно длительным и глубоким. Для древнейшей архитектуры Японии характерна деревянная каркасная постройка на столбах с двухскатной крышей. Самые ранние постройки буддийского стиля, связанные с проникновением буддизма в страну (храм в Хориудзи и др.), относятся к 7 в. хр. э.; они имеют уже выгнутые на китайский лад и покрытые черепицей крыши. С образованием феодальных княжеств складывается светское искусство, строятся роскошно отделанные внутри дворцы (дворец Фудзивара близ Киото, 11 в.). С половины 16 в. начинаются сношения с Зап. Европой, и в крепостных сооружениях становятся заметными черты воздействия европейской архитектуры. С конца 19 века архитектура пошла по путям европейско-американского зодчества.

Живопись вначале носит религиозный характер (стенописи 7—8 вв. в буддийском храме в Хориудзи). В 9 в. появляется впервые светская живопись. В т. н. Хейянский период (9—12 вв.) вошли в употребление картины на шелку и бумаге в виде свитков, развёртывающихся в ширину или в длину, — макимоно и какемоно. Искусство этого времени носит утончённый придворно-аристократич. характер. В период высшего расцвета феодализма (13—17 вв.) изображение военных подвигов и стычек составляет вначале главное содержание живописи, затем (14—16 вв.) большую роль начинает играть пейзаж, трактованный ещё в условных и обобщённых формах и носящий символич. характер (школа Кано и др.). С конца 16 века в живописи замечаются симптомы художественного упадка (сухо-схематичная, условная трактовка пейзажа и др.). Искусство нарождающегося класса, буржуазии, представлено реалистической школой укийо-ё («простая школа»). Сюжеты картин этой школы берутся из повседневной жизни ремесленников, актёров, гейш; изображаются народные празднества и жанровые сцены. Особенно большую роль сыграла тесно связанная с этой школой цветная гравюра на дереве. Она достигла широкого развития и процветания в 18 в. и 1-й половине 19 в. вместе с ростом её главного потребителя — городского населения. Из наиболее выдающихся графиков известны: Харунобу, Утамаро, Кийонага, Сяряку, Хокусаи, Хиросиге. С вступлением Японии на путь капиталистического развития (после 1868), наряду с традиционными формами живописи на шелку или бумаге, развивается живопись европейского типа в картинах масляными красками. Она отражает влияния западно-европейского искусства (в частности, французского).

В скульптуре Японии намечается два основных стиля: более ранний идеалистич. стиль монументальной скульптуры (статуи будд и бодисатв) и развивавшийся позднее стиль мелкой пластики реалистич. характера. Из видов художественных промыслов высокого мастерства достигли лаки (лаковые изделия), керамика (фарфор и др.), обработка металла, украшение оружия, инкрустация и др. В этих изделиях верное и тонкое наблюдение природы сочетается с большим декоративным чутьём. К этим работам привлекались крупные художники (Корин, Кензан и др.).

В наст. время одно из направлений искусства господствующих классов продолжает культивировать «национальные традиции», другое же увлечено «европеизацией». В 1928 были впервые выставлены произведения пролетарских художников, избравших своими темами события из жизни и борьбы рабочего класса. Эти начинания были задушены с наступлением реакции в конце 20-х годов.

Лит.: Гартман Садакичи, Японское искусство, пер. с англ., СПБ, 1908; Денике Б., Японская цветная гравюра, [М.], 1936; его же, Япония [Альбом по архитектуре], [М.], 1935; Никитин П., Идеографический изобразительный метод в японской живописи, «Восточные сборники», вып. 1, М., 1924.