НЭС/Мускарин

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Мускарин
Новый энциклопедический словарь
Словник: Молочница — Наручи. Источник: т. 27: Молочница — Наручи (1916), стлб. 541—542 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Мускарин — C5H15NO3 = OH.N(CH3)3.CH2.CHO + H2O, аминоалдегид, алкалоид мухомора (Agaricus muscarius); находится также и в некоторых других грибах, образуется вместе с другими птомаинами в гниющем мясе. М. получается при окислении крепкой азотной кислотой холина — OH.CH2.CH2.N(CH3)3OH или лучше его хлороплатината. Из мухомора М. извлекают спиртом, спиртовую вытяжку очищают уксуснокислым свинцом и аммиаком и осаждают алкалоиды двойною иодистою солью калия и ртути или калия и висмута. После обработки щелочью извлекают спиртом, и полученные соли помещают на фильтровальную бумагу. Легко расплывающаяся на воздухе соль М. всасывается бумагой и таким образом отделяется от солей других алкалоидов.

М. в медицине. М. представляет прозрачную, без запаха и вкуса, сиропообразную массу, которая при высушивании застывает в неправильные, легко расплывающиеся кристаллы, сильно щелочной реакции, легко растворяющиеся в воде и алкоголе, очень мало — в хлороформе; не растворяется в эфире и с угольной кислотой образует щелочно-реагирующую соль, а с крепкими кислотами дает легко расплывающиеся соли. М. принадлежит к чрезвычайно сильным ядам: 0,008—0,012 гр. убивают кошку в 10—12 мин.; 0,002—0,004 гр. в течение 2—12 час. У человека 0,005 гр. вызывают тяжелые явления. — Физиологическое действие. М., раздражая нервные узлы, заложенные в стенках кишек, вызывает сильные тетанические сокращения по всему кишечному каналу. У лягушек от 0,0001 гр. получается остановка сердца в диастоле, зависящая от возбуждения задерживающего нервного аппарата сердца; у теплокровных это действие выражается замедлением пульса. Дыхание после небольших доз учащается, от больших замедляется и, наконец, останавливается вследствие последующего паралича дыхательного центра. М. увеличивает деятельность секреторных желез (слезотечение, слюнотечение и др.) путем возбуждения периферических окончаний секреторных нервов. У людей наблюдается обильный пот. При местном употреблении развивается спазм аккомодации глаза и сужение зрачка. Вызванные М. изменения в деятельности сердца, в железах, в кишечном канале, в глазу и др. могут быть устранены атропином; поэтому можно, при отравлении мухомором, рекомендовать осторожное употребление атропина или препаратов красавки. В терапии М. не употребляется; алкалоид этот весьма важен при некоторых физиологических и фармакологических исследованиях.