Наслаждение (Шумахер)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Наслаждение : идиллия
автор Пётр Васильевич Шумахер (1817—1891)
Из сборника «Между друзьями». Дата создания: ~ 1850-1860-е годы (не датировано), опубл.: 1883 год. Источник: «Стихи не для дам», русская нецензурная поэзия второй половины XIX века (под ред. А.Ранчина и Н.Сапова). Москва, Ладомир, 1994, стр. 280.


НАСЛАЖДЕНИЕ


 Идиллия [1]
 
Люблю я с часок на диване
Понежиться после обеда,
Мила мне, как деньги в кармане,
Со всяким живая беседа.

Смотрю на природу с улыбкой,
Приятны мне звуки музыки,
И девы стан стройный и гибкий,
И запах роскошной гвоздики.

И девственных персей на бале
Почти что открытые волны,
Когда их хозяйки по зале
Летят, упоения полны.

Пристрастен к прекрасному полу,
Везде красоту обожаю,
Дрожу, прикасаясь к подолу,
И, кажется, воображаю...

Восторги... Но лучше, милее
Всего, что я только исчислил,
Когда становлюсь веселее,
Когда проясняются мысли!

Но только в такие мгновенья,
Когда в тишине у забора
Желудок по пищевареньи
Очищу и лёгко, и скоро.[2]

Когда ветерок шаловливый
Уносит от носа смрад гадкий,
А я, одинок, молчаливый,
В тиши наслаждаюсь украдкой.[3]


~ 1850-е годы,
С-Петербург, Нижний

Примечания

Если первая половина сборника «Между друзьями» была составлена издателями слегка в разбивку и тексты Шумахера постоянно перемежались вставными произведениями «совсем уже домашних поэтов России», то начиная со стихотворения «Наслаждение» текст становится более однородным и в нём начинают преобладать шумахеровские копрофильные стихотворения (иногда они следуют подряд или почти подряд) — исключительно из сборника «Кислобздей» (соответствующей тематики). Жанровый перелом наступает, впрочем, несколько раньше: с оды «Сраньё» и программного стихотворения «Пердёж», видимо, открывавших шумахеровский «Кислобздей».

  1. И снова жанр стихотворения помечен как «идиллия». Ещё один кивок (или пинок) Петра Шумахера в сторону романтических поэтов-лириков: Фета, Майкова и прочих «благополучных», которых он не любил долгой и верной нелюбовью.
  2. Авторство этого стихотворения с точки зрения текстологии и ритма стиха можно было бы оставить под вопросом. Однако основная тема и последовательность развития сюжета «Наслаждения» до такой степени шумахеровская, что остаётся только два варианта: или эту идиллию написал действительно сам Шумахер, (хотя и не в лучшем своём состоянии, не исключается состояние двойного подпития), или это — весьма умелая, хотя и не слишком яркая стилизация (или подражание) Шумахеру.
  3. Небезынтересно сравнить с шумахеровским же стихотворением «Прогулка», фабула которого практически копирована, но в более мягкой и безобидной форме. Снова видна излюбленная шумахеровская тема фатального несовпадения между «идеалом и реальностью» (одна из главных тем романтизма). Почти всё стихотворение выдержано в розовых тонах мечтаний «благополучных поэтов-лириков», и только в последних двух строфах возникает образ их «истинного лица», точнее говоря, задницы, из которой, так или иначе, и произрастает вся поэзия и мечты.