На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний)/Вступление 1.2

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний Кипрский)
Книги первой отделение второе
Оригинал: древнегреческий. — Источник: На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег // Творения святаго Епифания Кипрскаго. — М.: Типография В. Готье, 1863. — Т. 42. — С. 102—106.

В сем втором отделении первой части, в котором содержится тринадцать ересей, порядок следующий:

1. Симониане, получившие имя от Симона волхва, современного апостолу Петру, и происходившего из селения: Гитфы в Самарии. Он оставил самарян, и принял одно только имя Христово. Учил срамным делам, скверному смешению, не различению жен. Воскресение же тел отвергает, и утверждает, что мир не от Бога. Свое изображение, как Диево, а с ним и блудницы, по имени Елены, в образе Афины передал ученикам своим для поклонения. Называл же себя самарянам — отцом, а иудеям — христом.

2. Менандриане получили начало от сего же Симона чрез некоего Менандра, и разнились от симониан кое-чем. Менандр говорил, что мир сотворен Ангелами.

3. Саторнилиане усилили в Сирии срамословие симониан, но к большему приведению в изумление проповедуют и нечто иное против симониан; они получили начало от Саторнила, который и сам, подобно Менандру, учил, что мир приведен в бытие ангелами, но только семью, по определению вышнего отца.

4. Василидиане в те же срамные дела посвящены Василидом, который вместе с Саторнилом учился у симониан и менандриан, держится одинакового с ними образа мыслей, кое в чем разнится от них. Он утверждает, что небес триста шестьдесят пять и придает им ангельские имена. Поэтому и год состоит из стольких дней, и слово: аврасакс, (Ἀβρασὰξ)[1] которое содержит в себе число 365, есть имя силы. Сие имя, говорит Василид, есть Святой Дух.

5. Николаиты — от Николая, поставленного апостолами при вдовицах. Он по ревности к супруге своей учил вместе с другими учеников своих совершать срамные дела, и толковал о Кавлакахе, Прунике, и других непристойных варварских именах, которые ввел в употребление.

6. Гностики приняли те же самые ереси, но больше всех ересей с неистовством предаются срамоте; в Египте называются они стратиотиками и фивионитами, в верхних частях Египта — секундианами, а в других частях сократитами, у иных же — закхеями; а иные называют их коддианами, другие зовут их ворворитами. Они величают Варвило и Варвиро.

7. Карпократиане от какого-то азиата Карпократа, который учил делать всякий срам и всякое греховное дело. Если кто говорил он, не пройдет всего, и не выполнит воли всех демонов и Ангелов, то не может он взойти на самое высшее небо, и стать выше начал и властей. Утверждал же, что Иисус восприял на Себя душу разумную, знал и возвещал здесь горнее; и, если кто возможет поступать подобно Иисусу, то он не ниже Его. А закон и воскресение мертвых Карпократ отрицал, как отрицают и другие ереси, доныне происшедшие от Симона. Его последовательницею была в Риме Маркэллина. В тайне сделав изображения Иисуса, Павла, Омира и Пифагора, Карпократ покланялся и кадил им.

8. Керинфиане, они же и меринфиане. Это — какие-то иудеи, ученики Керинфа и Меринфа; хвалились они обрезанием; о мире говорили, что приведен в бытие Ангелами, и Иисус за преспеяние назван Христом.

9. Назореи исповедуют Иисуса Христом, Сыном Божиим, во всем же живут по закону.

10. Евионеи близки к упомянутым прежде керинфианам и назореям; с ними сходятся кое в чем ереси сампсеев и елкесеев. Они говорят, что Христос и Святой Его Дух созданы на небе, что Христос пришел на землю сперва в Адаме, и по временам совлекался сего Адама, и опять облекался в него. Сие самое, утверждают они, совершил Он и при Своем пришествии во плоти. Будучи иудеями, они пользуются Евангелиями: отвращаются мясоястия. Воду почитают как Бога, а о Христе, как сказал я, говорят, что в плотском Своем пришествии облекся Он в человека. Часто крестятся в водах, и летом, и зимою, именно для очищения, как самаряне.

11. Валентиниане отрицают воскресение плоти, отвергают ветхий завет и пророков, хотя читают оный; и что можно протолковать сходно с их ересью, то принимают. Но привносят другие некие баснословия, представляя именования тридцати эонов обоего пола, в совокупности приведенных в бытие Отцом всяческих, и их почитают и богами, и эонами. А о Христе говорят, что принес тело с неба, и прошел чрез Марию, как чрез трубу.

12. Секундиане, с которыми состоят в связи Епифан и Исидор, и сами допускают те же четы, мудрствуя подобно Валентину, а иное толкуя несколько отлично от него. Присовокупляют же и то, что учат срамным делам. И они отрицают воплощение.

13. Птолемеи — также ученики Валентина; в связи с ними состоит Флора. И они говорят о четах тоже, что Валентин и секундиане; но кое в чем и разнятся с ними.

Вот оглавление тринадцати ересей во втором отделении первой части.


  1. Надлежит знать, какие буквы греческой азбуки каким соответствуют числам; например α=1, β=2, ξ=60, ρ=100, σ=200.