На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний)/Вступление 2.2

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег — Книги второй отделение второе
автор Епифаний Кипрский, переводчик неизвестен
Оригинал: древнегреческий. — Источник: На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег // Творения святаго Епифания Кипрскаго. — М.: Типография В. Готье, 1863. — Т. 46. — С. 223—224.

Епифания против ересей книги второй, отделение второе.

Во втором отделении той же второй книги, а по вышесказанному счету — в пятом, в котором содержится пять ересей, порядок следующий:

1) ересь Павла Самосатского. Он утверждает, что Христа почти нет в действительности, вообразив, что Он есть произносимое устами слово, но был и здесь от Марии; сказанное о Нем в Божественных писаниях было возвещено пророчески, но Он не существует, а являлся здесь от Марии со времени воплощения.

2) Манихеи, они же и Акуаниты, ученики Перса Манеса. Они называют Христа призраком, почитают солнце и луну; молятся звездам, силам и демонам; вводят два начала — злое и доброе, всегда существующие. Говорят, что Христос призрачно явился и мнимо пострадал. Ветхий Завет и Бога в нем глаголавшего хулят. О мире же утверждают, что не весь он, но часть его произошла от Бога.

3) Иеракиты — от Иеракса из Леонтополя Египетского, какого-то учителя, отвергавшего воскресение плоти. Они употребляют ветхий и новый завет и совершенно отвергают брак, но принимают монашествующих и девственниц, воздержников и вдовствующих, а о детях, еще не достигших зрелого возраста, говорят, что они не причастны царствию, потому что не подвизались.

4) Мелетиане, составляющие в Египте раскол, а не ересь; они не молились вместе с падшими во время гонения; а теперь соединились с Арианами.

5) Ариане, они же и Ариоманиты. Они называют Сына Божия тварью, — а Духа Святаго тварью твари; утверждают, что Спаситель принял от Марии только плоть, а не душу. Был же этот Арий пресвитер Александра, Епископа Александрийского.

Вот перечень пяти ересей второго отделения второй части, а от начала по порядку пятого.