На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний)/Вступление 3.1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег — Книги третьей отделение первое
автор Епифаний Кипрский, переводчик неизвестен
Оригинал: древнегреческий. — Источник: На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег // Творения святаго Епифания Кипрскаго. — М.: Типография В. Готье, 1880. — Т. 48. — С. 235—238.

Об ересях.
Книга третья.

В первом отделении третьей книги, а по вышесказанному счету — в шестом, содержатся семь ересей вместе с расколами, а порядок следующий:

1) Авдиане. Отщепенство и раскол, а не ересь. Они ведут благоустроенный образ жизни, во всем держась веры, как и кафолическая церковь. Большая часть их живут в монастырях. Неумеренно пользуются многими апокрифами; не молятся вместе с нами, порицая наших епископов, богатых людей и других. Пасху празднуют особо, в то же время, как и Иудеи. В учении есть у них нечто своеобразное; любят спорить, весьма грубо изъясняя выражение: по образу.

2) Фотиниане. Этот Фотин, будучи родом из Сирмии, в наше уже время бродил здесь. Он мудрствовал одинаково с Павлом Самосатским, но есть нечто у них и отличное: они утверждают, что Христос вполне получил начало от Марии.

3) Маркеллиане. Полечили начало от Маркелла из Анкиры в Галатии. Шла молва, что в начале он мудрствовал очень сходно с Савеллием. Несмотря на то, что он часто защищал себя и защищал письменно, многие обвиняли его в том, что он остался при тех же мнениях. Вероятно, впрочем, что, переменив свои мнения, он, или его ученики исправились, потому что за него, или за учеников его выступали на защиту некоторые православные.

4) Полуариане. Они признают Христа тварью, но называют Его так не в точном смысле и не как одну из тварей. Мы называем Его, говорят, Сыном; но чтобы через рождение Сына не приписать Отцу страдания, мы называем Его сотворенным. Точно также и о Святом Духе вполне определенно учат, что Он тварь; отрицая единосущие Сына, хотят называть Его подобосущим; иные же из них отвергали и подобосущие.

5) Духоборцы. Они о Христе правильно мыслят, но хулят Святого Духа, уча, что Он тварь, и не будучи Богом, а сотворенным, получил это наименование в несобственном смысле, по своей деятельности; Он, говорят они, есть только освящающая сила.

6) Аэриане. Этот Аэрий произошел из Понта и до сих пор еще жив на искушение людям. Он был пресвитером при епископе Евстафии, обвиненном в арианстве; так как этот Аэрий не был поставлен епископом, то учил многому, вопреки церкви. По вере он совершеннейший Арианин, но учит и излишнему против них. Не должно, говорит он, делать приношений за усопших, ни поститься в среду, пяток и четыредесятницу; возбраняет праздновать пасху, и хоти проповедует отречение от мира, однако безбоязненно допускает всякого рода мясоедение и наслаждения. Если же из его последователей кто желает поститься, тот, говорит он, пусть постится не в установленные дни, но когда хочет, ибо ты не под законом. Говорит также, что епископ ничем не отличается от пресвитера.

7) Аэтиане. Произошли от Аэтия, Киликийца, бывшего диаконом при Георгии, арианском епископе Александрии. Их же называют и Аномеями, а некоторые Евномианами, от некоего Евномия, бывшего учеником Аэтия и находящегося еще в живых. Единомышленником их был и Евдоксий, но он по страху перед царем Константином отделился от них и даже отлучил Аэтия. Евдоксий однако же остался арианствующим, хотя и не следовал Аэтию. Эти Аномеи, они же и Аэтиане, совершенно отчуждают Христа и Святого Духа от Бога, утверждая, что Сын Божий есть тварь, и говорят, что Он даже не имеет никакого подобия Отцу. Они хотят изъяснить природу Божества при помощи Аристотелевских и геометрических силлогизмов и посредством их доказать, что Христос не мог произойти от Бога. А происшедшие от Аэтия, так называемые Евномиане, перекрещивают всех приходящих к ним не только православных, но и самих Ариан, обращая, как идет молва, ноги крещаемых кверху, а голову вниз. Впасть в блуд, или в другой грех, они почитают за ничто, ибо ничего, говорят, не требует Бог, кроме пребывания в одной их мнимой вере.

Эти семь ересей содержатся в третьей части книги, а по общему порядку, в шестом отделении.