На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний)/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний Кипрский)
14. О саддукеях
Оригинал: древнегреческий. — Источник: На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег // Творения святаго Епифания Кипрскаго. Часть первая. — М.: Типография В. Готье, 1863. — С. 69—71. — (Творения святых отцев, в русском переводе, издаваемые при Московской Духовной Академии, том 42).

О саддукеях,
в иудействе первой, а по общему порядку четырнадцатой, ереси

После этих поименованных выше ересей, появившихся у самарян, а еще прежде у еллинов, еще числом семь ересей, до Христова во плоти пришествия, произошло во Иудеи и Иерусалиме.

Из них первые саддукеи, — этот отросток сказанного прежде Досифея. Именуют они себя саддукеями, производя название это от слова «правда»: ибо «седек» значит «правда». Но в древности был некто из иереев по имени Садок. Однако саддукеи не пребыли в учении своего наставника: они отвергли воскресение мертвых, держась одинакового образа мыслей с самарянами; не допускают же бытия Ангелов, хотя самаряне не отвергают сего; а о Духе Святом и не знают, потому что не достойны Его; все сохраняют наравне с самарянами. Родом же были они не самаряне, но иудеи: ибо в Иерусалиме приносили жертвы, и во всем другом поступали заодно с иудеями. Опровергнуты же могут они быть достойным всякой веры изречением Господа, которое навлекли сами на себя в решении вопроса, когда приступили к Нему, говоря: может ли быть воскресение мертвых? вот — было семь братьев, первый взял жену, и умер бездетным: жену взял второй, так как Моисей повелевает вступать в брак с женою брата, умершего бездетным, и жениться на ней другому брату, чтобы восстановить семя во имя усопшего. Так, говорили саддукеи, брал жену первый, и второй брат, и умирали; а подобно сему и все семеро; в воскресение мертвых, котораго от седмих будет та жена, вси бо имеша ю? Но Господь сказал: прельщаетеся, не ведуще писания, ни силы Божия. В воскресение бо мертвых ни женятся, ни посягают, но равноангельны (Матф. 22, 23—30). А что мертвые восстанут, учит вас Моисей, говоря, как Бог вещал ему: Аз есмь Бог Авраамов, и Бог Исааков, и Бог Иаковль, Бог живых, а не мертвых (32). И сим Господь заградил им уста; потому что удобоуловимы они, и ни одного часа не могут устоять против истины.