На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний)/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний Кипрский)
8. Эпикурейцы
Оригинал: древнегреческий. — Источник: На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег // Творения святаго Епифания Кипрскаго. Часть первая. — М.: Типография В. Готье, 1863. — С. 42—57. — (Творения святых отцев, в русском переводе, издаваемые при Московской Духовной Академии, том 42).

Эпикурейцы,
в еллинстве шестая, а по общему порядку восьмая ересь

В след за сим Эпикур учил, что в мире нет промысла, что все составлено из атомов, или опять переходит в атомы; что целое имеет бытие случайно, мир состоит из естества, непрестанно рождающего, а потом иждиваемого, и опять само из себя возрождающегося, и никогда не перестающего как рождаться из себя, так на себя и разлагаться. В начале все в совокупности подобно было яйцу; дух же, змеевидно обвив яйцо сие, как венец, или как пояс, сжимал тогда естество. Но в одно время, пожелав с усилием крепче надлежащего сжать все вещество, или естество вселенной, таким образом разделяет существа на два полушария, и из этого уже рассыпались атомы. Что́ легко и тоньше всего естества, то есть свет, эфир, и тончайшее в духе, то выплывает на верх; а самое тяжелое и грубое, именно же: земля, то есть суша, и влажная сущность воды, склонилось к низу. Целое же, как будто все еще гонимо змеевидным духом, само себя и само собою приводит в движение, состоящее во вращении полюса и звезд. И мы хотя отчасти сказали об этом.


Гл. 1. Но для краткости чтения четыре сии ереси опровергнуть должно одним и тем же способом. С сего времени и еще гораздо ранее, как было сказано, стихотворцы и историки, всякие писатели, астрономы, вводители иных ложных понятий, приготовлявшие ум к тысячам дурных побуждений и путей, омрачали и затмевали понятия человечества. И появилось самое первое заблуждение, — измышление идолов и бесовские учения. Но все было раздельно, и еллинство и иудейство. Иудейство сперва не было еще известно под сим именованием; напротив того, пока продолжалось преемство родов, имя богочестивого богопоклонения заимствуемо было от Израиля. Ибо Наассон, в пустыне бывший князем колена Иудина, родит Салмона, Салмон родит Вооза, Вооз родит Овида, Овид родил Иессея, у богочестивых так называемых израильтян Иессей родит Давида царя, который первый царствовал из колена Иудина, и от него уже потом по преемству были в последствии цари от семени Давидова так, что сын наследовал после отца. Прежде же самого Давида первый царствовал во Израили по естественным своим качествам Саул, сын Кисов, из колена Вениаминова. И по нем преемствовал не сын, но царская власть в лице первого Давида перешла в колено Иудино. Ибо у самого Иакова первый сын родится Рувим, второй Симеон, третий Левий, четвертый Иуда, от которого имеют свое имя иудеи, по колену Иуды, одного из рода богочестивых; а прежде и иудеи назывались израильтянами.

Гл. 2. До сего времени соприкасались четыре рода четырех отделов земли, между тем как были они разделяемы временами до времени, показанного здесь мною, и далее, то есть, от Адама до Ноя варварство, от Ноя до столпа и до Серуха, бывшего чрез два рода по столпе, скифское суеверие, а потом от столпа и от Серуха и Арама до Авраама — еллинство, от Авраама и потомков его богочестие, появляющееся с самим Авраамом, по преемству от семени его, то есть, от Иуды, от которого иудейство, как подтверждает еще слово мое духоносный и святой Апостол Павел, говоря в одном месте: о Христе Иисусе ни варвар, ни скиф, ни эллин, ни иудей, но новая тварь (Кол. 3, 11; Гал. 6, 15), потому что тварь в начале, когда была создана, будучи новою, не имела еще никакого имени, означающего разности. Согласно же опять с этим в другом месте Апостол говорит так: должен есмь еллином и варваром, мудрым же и неразумным (Рим. 1, 14), давая разуметь под мудрыми иудеев, а под неразумными скифов. И присовокупляет: должен есмь. С сего времени, то есть, со времени Давида, иудеями стал именоваться весь род израильский; и в тоже время, именно же со времени Давида, и сына его Соломона, и сына Соломонова, разумею Ровоама, по Соломоне царствовавшего в Иерусалиме, весь род Израилев удерживал за собою название и израильтян, и иудеев. Но, чтобы не уклониться с должного пути, не сказав ни слова о богослужении иудеев, и не показав содержания принятого ими мнения, из многого присовокуплю не многое. Ибо иудейские обычаи, можно сказать, весьма явны всякому. Почему не возьму на себя великого труда о сем предмете передавать все даже до мелочи, но из многого предложу здесь не многое, о чем сказать необходимо.

Гл. 3. Посему иудеи, преемственно происходящие от Авраама и преемники его богочестия, от Авраама имеют и обрезание, которое, по Божию повелению принял он на девяносто девятом году жизни (Быт. 17, 24), по причине, сказанной мною выше, а именно, чтобы семя его, сделавшись пресельным, и в чужой стране не отвращалось от имени Божия, но на теле своем носило печать, в напоминание и наставление пребывать в богочестии отца своего. Сын же его, Исаак, обрезывается восьмидневный, как сказано было в Божием повелении (Быт. 17, 12). И было признано, что обрезание в то время совершалось по повелению Божию. Однакоже установлено оно было тогда прообразовательно, как в последствии покажем это, дошедши до сего по порядку. Посему продолжали обрезываться и быть привязанными к богочестию сами сыны Авраамовы по преемству, разумею им самим рожденных, и в последствии Исаак, Иаков, и дети его, в земле Ханаанской, в Иудеи и так называвшейся тогда земле филистимской, а ныне называемой Палестине, но также и в Египте. Ибо Иаков, он же и Израиль, приходит во Египет на сто тридцатом году жизни своей, вместе с одиннадцатью сыновьями своими. A Иосиф, двенадцатый сын его, по зависти проданный братьями своими, был уже прежде и царствовал в Египте. Домостроительство Божие, содействуя праведнику ко благу его, злокозненность против Иосифа обратило в нечто удивительное. Посему, по сказанному мною, Иаков и сыновья его, и жены, и внуки, в числе семидесяти пяти душ, приходят в Египет, как описывает первая книга пятокнижия Моисеева (Быт. 46, 27), ясно раскрывая все это. Там они пробыли в продолжение пяти родов, как говорил я неоднократно, а теперь нашел нужным повторить это: потому что счисление родов от Иакова продолжаемо было в колене Левиином, из которого поставляемы были священники, и в колене Иудином, из которого по времени произошел царь Давид. И Левий родит Каафа и иных; Кааф родит Амрама; Амрам родит Моисея и Аарона первосвященника. Сей-то Моисей силою Божией изводит сынов Израилевых из земли египетской, как повествует о сем вторая книга законоположения.

Гл. 4. A каков именно до сего времени был образ жизни сынов Израилевых, о сем невозможно сказать до очевидности ясно, разве то одно, что держались они богочестия и обрезания; хотя написано, что сыны израилевы в земле египетской умножишася, и мнози (χυδαῖοι) быша (Исх. 1, 7); ибо долговременное их пресельничество и обращение с египтянами, конечно, по нерадению их, в сынах Израилевых произвели огрубелость (τὸ χυδαῖον). Что́ употреблять в пищу, в чем себе отказывать, и все иное, что́ по определению закона предписывалось им сохранять, не было еще означено со всею ясностью. Когда же вышли из земли египетской, во второй год по их исходе, удостаиваются они законоположения Божия, данного рукою самого Моисея. Законоположение же, данное им от Бога вместо пестуна — как и действительно закон был пестуном (Гал. 3, 27), ограничивался телесным, но имел и ожидание духовного, — научало обрезываться, хранить субботу, давать десятину от всех их произведений и от всего, что у них рождалось, от человека до скота, давать начатки, пятидесятую и тридцатую долю, чтобы знали единого Бога и Ему служили. Хотя в единоначалии проповедовалось имя Божие, но в единоначалии всегда возвещаема была Троица; и у сынов Израилевых в Нее веровали отличнейшие из них, то есть, пророки и святые. Приносили жертвы и совершали разные службы Всецарю Богу в пустыне, отправляя богослужение в скинии, построенной Моисеем по образцам, показанным ему от Бога.

Сии-то самые иудеи приняли и пророческие вещания о Христе грядущем, Который именуется пророком, а в действительности есть Бог, назван и Ангелом, но есть Сын Божий, вочеловечится и будет включен в число братии, как говорят все божественные Писания, особенно же книга Второзакония, пятая в законоположении, и следующие за нею.

Гл. 5. Сии же иудеи, до возвращения из плена вавилонского имели у себя книги, и следующих пророков, и следующие пророческие книги: первую книгу Бытия, вторую — Исход, третью — Левит, четвертую — Числа, пятую — Второзаконие, шестую книгу Иисуса Навина, седьмую — Судей, восьмую — Руфи, девятую — Иова, десятую — Псалтирь, одиннадцатую — Притчи Соломоновы, двенадцатую — Екклесиаст, тринадцатую — Песнь Песней, четырнадцатую — первую книгу Царств, пятнадцатую — вторую Царств, шестнадцатую — третью Царств, семнадцатую — четвертую Царств, восемнадцатую — первую Паралипоменон, девятнадцатую — вторую Паралипоменон, двадцатую — двенадцать пророков, двадцать первую — Пророка Исаии, двадцать вторую — Пророка Иеремии вместе с Плачем и посланиями его и Варуховым, двадцать третью — пророка Иезекииля, двадцать четвертую — пророка Даниила, двадцать пятую — первую книгу Ездры, двадцать шестую — вторую книгу, двадцать седьмую — книгу Есфирь. Вот двадцать семь книг, данных иудеям от Бога, но ими считаемых за двадцать две, наравне с числом букв еврейской грамоты; потому что десять книг, считаемые за пять, слагаются по две в одну. Но о семь ясно сказали мы где-то в другом месте. Есть же у них в числе сомнительных другие две книги: премудрость Сирахова и премудрость Соломонова, за исключением некоторых иных апокрифических книг. Все оные священные книги учили иудейству и предписаниям закона, до пришествия Господа нашего Иисуса Христа. И прекрасно было бы для иудеев пестунство закона, если бы приняли они сего Христа, Которого наперед проповедовал и предвозвещал им пестун, то есть, закон, чтобы, прияв Его Божество, и в пришествии Его во плоти дознали не разорение закона, но исполнение закона: потому что в законе были образы, а истина — в Евангелии. Там обрезание плотское служило на время до великого обрезания, то есть, до крещения, которое обрезывает нас от грехов, и запечатлевает нас во имя Божие. Была там и суббота, соблюдающая нас к великой субботе, то есть, к покою Христову, чтобы субботствовать нам во Христе, не работая греху. И там было приносимо в жертву бессловесное овча, указующее нам путь к великому и небесному Агнцу, закланному за нас и за целый мир. И там было одесятствование, обезопасывающее, чтобы не укрылась от нас йота, означающая десять, — эта первая буква в имени Иисусовом.

Гл. 6. Итак, поелику иудеи водились образами, но не достигли совершенства, о каком проповедали закон, пророки, и все иное, и всякая книга; то изгнаны они из земли ими возделываемой, вошли же туда язычники, а им невозможно уже спастися, если не обратятся к благодати Евангелия. Ибо все оправдания сделались для них недействительными. Это говорит всякого рода свидетельство, как сие видно во всем Писании. Но мы кратко, на основании одного свидетельства, покажем непреложность и неминуемость произнесенного на них приговора, чтобы в точности можно было видеть сделанное о них определение, как сказано: душа, яже не послушает пророка онаго, потребится (Деян. 3, 23) в колене своем, в Израиле, в подсолнечной; потому что преданное таинственно в законе совершенно несомненным и спасительным сделает Господь, а кто не слушает Его, и не внемлет Ему, тот не имеет спасения, хотя бы исполнил закон, так как закон не может усовершенствовать человека, по той причине, что оправдания описаны в нем телесно, действительно же исполняются в Господе Христе.

Сие пусть будет у меня сказано об иудействе; ибо не многое привел я себе на память, чтобы не вовсе умолчать об иудеях, но показать отчасти; так как всякому, можно сказать, известно, в чем заключается иудейство, и за что обвиняют его. Мы же указали и начало, откуда введены они были, а именно, что в начале от Авраама, — патриарха богочестия, как происходящие от его семени, называются богочестивыми: от внука же его, разумею Иакова, именуемого Израилем, — израильтянами: а со времен Давида, воцарившегося из колена Иудина, все двенадцать колен назывались и иудеями и израильтянами до Соломона, сына Давидова, и до Ровоама, сына Соломонова, внука Давидова. И по соизволению вразумляющего Бога, и по недостоинству Ровоама, двенадцать колен разделились; два колена с половиною остались при колене Иудином, то есть при Ровоаме, а девять колен с половиною перешли к Иеровоаму. И сии девять, имея царем Иеровоама, сына Наватова, в Самарии, назвались израильтянами и Израилем. Α два в Иерусалиме, называясь иудеями, имели царем Ровоама, сына Соломонова, от которого произошло опять преемство царей.

Ровоам рождает Авию; Авия — Асу; Аса — Иосафата; Иосафат — Иорама; Иорам — Охозию; Охозия — Иоаса; Иоас — Амасию; Амасия — Азарию, называемого Озиею; Азария, он же и Озия — Иоафама; Иоафам — Ахааза; Ахааз — Езекию. Во времена Езекии и Ахааза колена израильские отведены в плен в пределы мидян. После сего Езекия рождает Манассию; Манассия — Амоса: Амос — Иосию; Иосия — Иехонию, именуемого и Селлумом, который назывался и Амасиею. Сей Иехония рождает Иехонию, называемого Седекиею, и Иоакимом[1].

Гл. 7. И никто да не сомневается в этом; напротив того всякий да подивится паче точности, с какою изложено здесь это на пользу любознательным, желающим в научение себя иметь в руках точные списки: они, при полученной ими пользе, принуждены будут тотчас же изъявить признательность, нашедши то речение, которое, как бы под видом поправки, какими-то невеждами, к недоумению, уничтожено в Евангелии. Ибо, когда святой Матфей сделал три исчисления родов, и сказал, что от Авраама до Давида родове четыренадесяте, и от Давида до плена родове четыренадесяте, и от плена до Христа родове четыренадесяте (Матф. 1, 17); два первые исчисления представляются ясными, не заключая в себе никакого недостатка в числе, потому что объемлют времена до Иехонии. Но третье число оказывается по преемству имен не имеющим полноты и состоящим не из четырнадцати, а из тринадцати родов, потому что некоторые, в Иехонии с Иехониею вторым находя одно и то же лице, признали в счислении повторение одного имени. Но это было не повторение, а ясный счет: потому что по имени Иехонии отца и сын назывался Иехониею. Посему некоторые, по незнанию, как бы из любви к доброму складу речи, исключив одно имя, сделали неполноту в исчислении, уничтожили обещание о составе числа из четырнадцати имен и неоднократное повторение сего отношения.

Отсюда, со времени Иехонии, начинается плен вавилонский. В это время плена к Навуходоносору в Вавилоне входят старшины, прося его из своих послать каких-либо поселенцев в израильскую землю, чтобы страна сия одичав не запустела. Навуходоносор принял их просьбу, не откладывает дела, и посылает из своих подданных четыре племени, так называемых хуфеев, кудеев, сепфаруреев и анагоганеев[2]. Они, поднявшись в путь с своими идолами, заселяют тогдашнюю Самарию, избрав себе эту землю по ее тучности и великому плодородию. Но, по прошествии некоего времени, терзаемые зверями: львами, тиграми, медведями, и другими злыми зверями, посылают в Вавилон с просьбою и выражением крайнего удивления спокойному пребыванию обитавших прежде, как могли избавляться от хищничества и насилия зверей. Царь, послав за старшинами, спрашивает, как проводили они жизнь, населяя Иудею, как укрывались от хищничества зверей, когда в земле той так часты их нападения, и столько от них вреда. Старшины показали ему Божие законоположение, и разумно открыли, что́ требуется по здравому смыслу, сказав: никакому народу не возможно жить в стране той, если не будет исполнять закона, какой чрез Моисея дан небесным Богом; потому что Бог покровитель этой земли, и не хочет, чтобы в ней иноплеменными народами совершались преступления, идолослужение и что-либо другое. Царь, с попечительностью и уверенностью в совершенной справедливости давших сие объяснение, потребовал списка закона. Они, охотно дав, посылают из Вавилона с законом наставником в законе некоего иерея Ездру, чтобы научил Моисееву закону поселившихся в Самарии ассириян, упомянутых прежде хуфеев и других. Совершается же это, или с небольшим, или без малого, в тридцатый год по пленении израильтян и иерусалимлян. Посему Ездра и прибывшие с ним обучили жителей Самарии, и принявшие закон, который преподал им пришедший из Вавилона Ездра, названы самарянами. Прошло же время других сорока лет; плен кончился, и Израиль возвратился из Вавилона.

Гл. 8. Можно же подивиться, как случилось, что в одном и том же народе сошлись четыре народа, и были четыре ереси, разумею же во-первых ессинов, во вторых горофинов, в третьих севуеев, в четвертых досифеев. Сим полагается у меня начало обещанному сочинению об ересях, и чем объяснить их причину, скажу кратко. Какая же это иная причина кроме той, что, когда стало много разнозвучных языков, тогда образовались племена, а подобно каждому племени и роду составились разные народы? Каждый же народ во главу себе поставил царя. А от этого произошло, что бывают войны, восстания и столкновения народов, сходящихся с народами, потому что каждый усиливается сделать, чтобы предпочиталась собственная его воля, и принадлежащее ближним соседям перешло в его собственность, по ненасытной любостяжательности, в этом мире свойственной всем нам. Так и в это, указанное нами прежде, время, когда единственное израильское богопоклонение и писанный закон перешли к другим народам, разумею ассириян, из которых составилось самарянское население, тогда произошло и то, что образ мыслей раздвоился, заблуждение и раздвоение устремились уже к одной богочестивой вере подсевать многие поврежденные мнения, как это казалось каждому; и каждый думал по собственному своему изволению упражняться в Писании и толковать его.