На разлуку (Державин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На разлуку
автор Гавриил Романович Державин (1743—1816)
См. Стихотворения Державина 1801. Дата создания: 1802. Источник: Г.Р. Державин. «Анакреонтические песни». — М.: «Наука», 1986. — С. 58. — («Литературные памятники»).

На разлуку

Не раздаются больше звуки
Уже в диване мне тобой[1];
Бегу всяк час, бегу от скуки,
4А скука следует за мной.
Когда ж назад ты возвратишься,
Весельем мой наполнишь дом?
Иль с арфою навек простишься,
8С Мурзой, Милордом и котом[2]?
Пожалуй, возвратись скорее,
Приятны возврати часы,
И Дашу сделай веселее,
12И почеши Мурзе усы[3].

1802

Примечания

«Сочинено в П. в 1802 по случаю отъезда Пелагеи Михайловны Бакуниной, в шутку писано» (Объяснения на Сочинения Державина относительно темных мест, в них находящихся, собственных имен, иносказаний и двусмысленных речений, которых подлинная мысль автору токмо известна; также изъяснение картин, при них находящихся, и анекдоты, во время их сотворения случившиеся. — ИРЛИ. Арх. Державина, ф. 91, № 16. (ОД)). Стихотворение по неизвестной причине не напечатано в сборнике «Анакреонтические песни». Есть основания предполагать, что оно случайно выпало из текста при наборе книги — именно в том месте сборника, где по замыслу Державина должна была находиться пьеса, в нумерации стихотворений (текст и «Оглавление песен») есть пропуск.

  1. Уже в диване мне тобой... — Диваном называлась гостиная в петербургском доме Державина.
  2. С Мурзой, Милордом и котом? — «Мурзой автор себя разумеет. Милордом назывался прекрасный пудель его, а кот Ангола — всегдашний их в домашнем быту собеседник» (ОД).
  3. И почеши Мурзе усы. — «Из шутки сказано» (ОД).