Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 2/Глава 21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[271]

Глава двадцать первая.

Не ищи утѣхъ и наслажденій, а единаго Бога.


Избирай всегда тягостное и прискорбное и не люби утѣхъ и удовольствій, отъ которыхъ не бываетъ никакой пользы для души; люби быть въ подчиненіи и зависимости отъ воли другихъ. Каждое дѣло да будетъ для тебя шагомъ въ приближеніи къ Богу, и ни одно дѣло да не будетъ тебѣ препоной на семъ пути. Вотъ что должно тебя радовать. — Одинъ Богъ да будетъ для тебя сладчайшимъ утѣшеніемъ, все же другое горечью. Всякую тяготу свою возноси къ Богу. Люби Его и Ему предавай все свое сердце, безъ всякаго размышленія и страха. И Онъ найдетъ способъ разрѣшить всѣ твои недоумѣнія и возставитъ тебя, если ты палъ. Однимъ словомъ, если возлюбишь ты Бога, то получишь отъ Него всякое благо. Всего себя принеси въ жертву Богу, въ мирѣ и спокойствіи духа.

А чтобы успѣшнѣе тебѣ шествовать симъ путемъ безъ утомленія и смятенія, влагай волю свою въ волю Божію; чѣмъ полнѣе вложишь ты ее такъ, ничего себѣ не оставляя, тѣмъ болѣе получишь силы и утѣшенія. Воля твоя да будетъ такъ настроена, чтобъ желать только того, что желаетъ Богъ, и не желать ничего изъ того, [272] чего не желаетъ Богъ. Всегда и при всякомъ дѣлѣ возобновляй намѣреніе и рѣшимость души твоей быть во всемъ угоднымъ Богу. Не строй замысловъ на будущее время; ибо не знаешь, что породитъ находящій день (Прит. 27, 1); но держи себя ничѣмъ не связаннымъ и свободнымъ. Однакожъ этимъ не воспрещается всякому пещись съ разумнымъ попеченіемъ и стараніемъ о томъ, что потребно по его состоянію и званію: ибо такое попеченіе сообразно съ волею Божіей и не препятствуетъ внутреннему миру въ преданности Богу, и всякому преуспѣянію въ духѣ. Во всякомъ дѣлѣ держи рѣшимость сдѣлать по нему все что можешь, что подобаетъ и что обязательно для тебя, ко всему же другому при семъ будь равнодушенъ, и смиренно покоряйся тому, что послѣдуетъ изъ того для тебя совнѣ.

То, что всегда возможно для тебя дѣлать, есть приносить въ жертву Богу волю свою; и ничего больше этого не желай ты. Имѣя вслѣдствіе сего всегда свободу и ничѣмъ ни съ какой стороны не будучи связанъ, будешь ты всегда радоваться и мирствовать въ себѣ. Въ этой свободѣ духа состоитъ то великое благо, о которомъ слышишь ты въ писаніяхъ святыхъ. Она не иное что есть, какъ крѣпкое пребываніе внутренняго человѣка въ себѣ самомъ, по коему онъ не исходитъ внѣ желаніемъ взыскать что-либо внѣ его. И все время, какъ будешь ты держать себя такъ свободнымъ, будешь вмѣстѣ съ тѣмъ вкушать ту божественную и неизъяснимую радость, которая неразлучна съ царствіемъ Божіимъ, водворяющимся внутрь насъ, какъ сказалъ Господь: се царствіе Божіе внутрь васъ есть (Лук. 17, 21).