Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 2/Глава 27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[286]

Глава двадцать седьмая.

Смущенному тотчасъ надо возстановить миръ душевный.


Всякій разъ, какъ впадешь въ какое простительное погрѣшеніе, хотя бы то тысячу разъ случилось на день, какъ только замѣтишь то, не мучь себя и не трать времени напрасно, но тотчасъ смирись, и сознавъ немощь свою, обратись уповательно къ Богу и воззови къ Нему изъ глубины сердца: „Господи, Боже мой! Я сдѣлалъ это потому, что ужъ я таковъ, что отъ меня ничего другаго и ожидать нельзя, кромѣ такихъ погрѣшеній, или чего-нибудь и больше того, если благодать Твоя не поможетъ мнѣ, оставя меня съ однимъ собою. Сокрушаюсь о сдѣланномъ, потому особенно, что не отвѣчаю исправностію жизни Твоимъ о мнѣ попеченіямъ, [287] но все падаю и падаю. Прости мнѣ и дай мнѣ силу не оскорблять Тебя болѣе и ни въ чемъ не отступать отъ воли Твоей. Ибо я усердно желаю работать Тебѣ и благоугождать и во всемъ быть Тебѣ послушнымъ.“ Сдѣлавъ это, не томись думаніемъ, простилъ ли тебя Богъ. Господь близъ и внемлетъ воздыханіямъ рабовъ Своихъ. Успокойся же въ этой увѣренности, и успокоившись, продолжай обычныя занятія, какъ бы съ тобой ничего не случилось.

Такъ тебѣ не одинъ разъ поступить должно, но если нужно, сто разъ и каждую минуту, и въ послѣдній разъ съ такимъ же совершеннымъ упованіемъ и къ Богу дерзновеніемъ, какъ и въ первый. Дѣйствуя такъ, ты будешь воздавать великое чествованіе безпредѣльной благости Бога, Коего всегда долженствуешь ты созерцать безпредѣльно къ намъ благоутробнымъ. Вслѣдствіе сего ты непрестанно будешь преуспѣвать въ жизни своей и все подвигаться впередъ, не теряя напрасно времени и труда.

Охранять миръ свой внутренній, при впаденіи въ указанныя выше погрѣшенія, можешь ты еще поступая такъ: съ внутреннимъ дѣйствіемъ сознанія своего окаянства и смиренія себя предъ Богомъ подвигнись и на теплое воспоминаніе великихъ милостей, тебѣ лично явленныхъ Богомъ, и тѣмъ, ожививъ въ себѣ любовь къ Нему, расположи себя къ благодаренію и славословію Его, и самымъ дѣломъ возблагодари и возславословь Его тепло изъ глубины души. Поелику благодареніе и славословіе Бога есть самое высшее проявленіе живаго союза нашего съ Богомъ; то плодомъ паденія твоего, если разумно къ нему отнесешься, будетъ съ помощію Божіею вящшее возвышеніе твое къ Нему. Это слѣдовало бы поимѣть во вниманіи тѣмъ, которые слишкомъ мятутся и мучатся при малыхъ погрѣшеніяхъ, чтобъ увидѣть, [288] какъ велика слѣпота ихъ въ семъ случаѣ, и какъ они сами себѣ вредятъ по неразсудительности своей. Для нихъ собственно и дѣлаемъ мы послѣднее указаніе, дающее въ руки наши ключъ, которымъ душа отверзаетъ великую духовную сокровищницу, и въ короткое время обогатиться можетъ, благодатію Господа нашего Іисуса Христа, Коему подобаетъ всякая слава, честь и поклоненіе, со безначальнымъ Его Отцемъ и Святымъ Духомъ, нынѣ и во вѣки вѣковъ.

Аминь.