Немецкое донесение о борьбе УПА в советском тылу (18.07.1944 г.)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Немецкое донесение о борьбе УПА в советском тылу (18.07.1944 г.)
автор Командный пункт III "Восток", пер. Львовский национальный университет имени Ивана Франко
Оригинал: немецкий. — Перевод опубл.: 18.07.1944. Источник: УПА в світлі німецьких документів. Книга 1: 1942 — Червень 1944 — С. 179-180. [1]
Україна в Другій Світовій війні у документах, 2000, Т. 4. — C.149.
• Архив: BA-MA RH 2/v. 2545


Главное командование войск
Отдел военного дела
Командный пункт III Восток
для фронтовой разведки

18 июля 1944 г.

Секретно

Оценка положения врага
К положению в Советской Украине


Источник: свидетельство агента О., который за короткое время был обучен в Москве в мае 1944 г. и высажен с парашютом 02.07.1944 г. у Самбора (юго-западнее Львова).

Оценка: Сильно запуган, передает рассказы других людей, которые кажутся правдивым.

О. утверждает, что якобы услышал из разговоров с соседями в Москве в мае 1944 г., что национально-украинские банды должны были появиться в тылу Красной армии. Банды сосредоточены в районах Киева и Житомира, а на территории Проскурова, Каменец-Подольского и Славуты националисты совершают нападения на советские гарнизоны. Советские газеты ничего не сообщают об этом, однако среди населения царит беспокойство. Люди боятся ехать в Украину. Правительство провело ограничительные меры, которые позволяют поездки в Украину только по особым пропускам. Из Украины в другие районы России можно попасть путешествовать без особого удостоверения, однако и в этом случае обратная поездка не разрешается.

Считается, что национально-украинское бандитское движение не представляет серьезной опасности для советов, потому что банды вроде бы не имеют единого руководства и их силы разбросаны.

подпись:

Капитан и заместитель начальника

распределитель: (...)