Немецкое донесение о положении на антипартизанском фронте (18.08.1944 г.)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Немецкое донесение о положении на антипартизанском фронте (18.08.1944 г.)
автор Группы армий «Северная Украина» и «Южная Украина», пер. Львовский национальный университет имени Ивана Франко
Оригинал: немецкий. — Перевод опубл.: 18.08.1944. Источник: Цит. по: Україна в Другій Світовій війні у документах, 1997—2000, Т. 4. — C. 174-175. [1] • Архив: BA-MA RH 2/v. 1946. Копия. Перевод с немецкого


Приложение
к донесению про ситуацию на Востоке
№ 1158 от 18.08.1944 г.

Положение врага (банд) №522


1) Группа армий "Южная Украина".

На территории юго-западнее Кишинева продолжаются разбойничьи нападения меньших групп бандитов. Во время проведения второго мероприятия чистки на территории в 35 км. к западу от Кишинева бандиты имели потери убитыми и ранеными. К югу от Редене (20 км. к юго-западу от Каларас-Тарг) бандиты уничтожили телефонную связь.

Выведены из боя многочисленные саботажные группы и группы лазутчиков, особенно на территории к западу от железнодорожного пути Роман-Фоксани.

2) Группа армий "Северная Украина" и командование Генерального губернаторства.
Сильные национально-украинские банды (УПА) собираются в своих лагерях военной подготовки вокруг Турки. По сообщению доверенного лица, советские банды, находящихся на юго-востоке от Санока, насчитывают около 4-5 тыс. человек. Нападение на штаб-квартиру советов (35 км. к юго-востоку от Санока), совершенный в начале августа при значениях взаимных кровавых потерях, УПА должна была прекратить из-за нехватки боеприпасов. Части советских банд силой 1,5-2 тыс. человек повернули в направлении Кросно, где объединились с польскими бандами. К востоку от Барвинка (к северу от Дукла-перехода) находится советская группа в составе 300 человек, которую в конце июля должны обезвредить парашютисты. Нападение меньших бандитских групп на вокзал (25 км. к северу от Наймаркта) отвернул особый состав строительно-монтажного поезда. К северу от Нового Санчо бандиты напали на место расквартирования командования по сбору урожая и заготовки. Сильные национально-польские бандитские силы собираются на юг от Дембици, к юго-востоку от Тарнова и восточнее Бохнии. По свидетельству доверенного лица, в населенных пунктах восточнее Бохнии члены национально-польского движения сопротивления должны получить распоряжения и собраться в Бохнии, откуда их якобы направлять деле на территорию Медова.

По сообщению доверенного лица, проводились маневры сильных национально-польских бандитских групп из областей Кракова и Медова на северо-восток. У Бугска подтверждено пребывания банды "Маслянка" (радикально лево настроенный крестьянский батальон) в составе 300 человек, при которой находилось большее количество советских пленных и парашютистов.

Английские самолеты, которые проникали в воздушное пространство Кракова, Тарнова и Пинчува с южного направления, снабжали банды продовольствием.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия