Неофициальная история Японии (Санъё; Мендрин)/Канрё и Канто канрё

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Неофициальная история Японии : Приложения
автор Рай Санъё (1780—1832), пер. В. Мендрин
Оригинал: яп. 日本外史. — Перевод созд.: 1827, опубл: 1836—1837. Источник: Рай Дзио Сисей. История сиогуната в Японии / Пер. с яп. с прим. и комм. В. М. Мендрина. Кн. 1—6. Владивосток, 1910—1915. (Известия Восточного института; Т. 33, вып. 2; Т. 36, вып. 1; Т. 39, вып. 1; Т. 39, вып. 2; Т. 50; Т. 60)

Канрё и Канто канрё. Премьер-министр сёгуна и наместник Канто[править]

Слово канрё, представляющее собою сочетание двух слов: кан (цукасадору) — заведывать, управлять, и рё (оконау) — исполнять, имеет значение: главное заведывание, общая юрисдикция, управление всем, главный заведующий, общий управитель, главноуправляющий. Вначале слово канрё не имело официального значения и не служило обозначением определенного звания; оно употреблялось как совершенно нарицательное имя и прилагалось для обозначения должностных званий с довольно разнообразными служебными функциями, именно как обиходное обозначение их, как народное прозвание, без малейшего оттенка официальности; поэтому, например, термином канрё обозначали вначале правителя дел камакурских сёгунов, т. е. так называемого сиккэн (Ходзё), также потом мажордома сиккэнов Ходзё (касай, карэй); этим же термином в последующее время (Муромати бакуфу — сёгуната Муромати, киотоского) обозначали начальника сёгунатского секретариата — хикицукэ но тонин и т. д. Одним словом, канрё значило вначале: заведующий и только. С началом Муромати бакуфу — киотоского сёгуната (сёгунов фамилии Асикага), с 1335-8-х годов) слово канрё начало постепенно приобретать официальный характер и стало в конце концов официальным термином обозначения определенного должностного звания, причем применялось оно в двух разных направлениях, именно как А: (Киото) канрё — премьер-министр сёгуна (из фамилии Асикага), и Б: Канто канрё — наместник (в) Канто (сёгуна Асикага). Историческая эволюция обоих терминов шла для каждого из них своим путем

А. Канрё — премьер-министр сёгуна[править]

Под термином канрё в данном случае разумеется Киото канрё — киотоский премьер-министр, т. е. премьер-министр киотского сёгуната (Муромати бакуфу), иначе премьер-министр сёгунов из фамилии Асикага.

Став в 1338-м году сёгуном официально, Асикага Такаудзи, первый сёгун из фамилии Асикага, учредил должность своего помощника по управлению сёгунатом; этот помощник сёгуна назывался сицудзи — держатель дел; сицудзи был главным министром сёгуна, его ближайшим помощником во всех делах управления, тем же, чем официально считался прежде сиккэн при камакурском сёгуне, почему сицудзи и обозначался иногда также термином сиккэн. Вначале сицудзи было два, потом остался только один. В обиход этого сицудзи обозначали, по существу его должностных функций, словом канрё — главнозаведующий, но пока еще слово канрё не шло далее частного его употребления и официальным обозначением должностного звания оно не было.

В 1362-м году на должность сицудзи был назначен родственник сёгунского дома, Сиба Ёсимаса, который считал для себя унизительным носить то же звание сицудзи, какое носили обыкновенно разные подчиненные сёгуна, и поэтому вскоре же (приблизительно в 1368-м году) звание сицудзи было заменено званием канрё — премьер-министр сёгуна. С этого времени термин канрё стал официальным словом для обозначения звания премьер-министра сёгуна (Асикага), но тем не менее в бумагах еще некоторое время продолжали писать по старому: сицудзи или сиккэн, а не канрё.

Окончательно термин канрё установился с 1398-х годов, став с этого же времени наследственным званием трех фамилий: Сиба, Хосокава и Хатакэяма, которые начали занимать должность премьер-министра попеременно, почему эти три фамилии и получили все вместе прозвища: санъсёку — три должности, санкэ — три дома; все эти прозвища в общем имеют смысл: три фамилии, занимающие должность премьер-министра сёгуна. Так как повышение, понижение по службе, награждение и наказание военных фамилий, да и вообще распоряжение делами сёгуната почти всецело, а впоследствии безусловно всецело зависело от премьер-министра, то звание канрё было и могущественным, и почетным.

С 1468-х годов, после междоусобия, начавшегося в роде Асикага, сёгунская линия, а вместе с ней и три фамилии наследственных премьер-министров стали падать и носителей звания канрё в конце концов не стало, так что с этого приблизительно времени звание канрё можно считать прекратившим свое существование, и только, когда в бакуфу — сёгунате, возникал какой-нибудь официальный случай, вроде например гэмбуку (гэмпуку) — обряда вступления (наследного сёгуна) в совершеннолетие и т. п., то временно, всего на несколько дней, назначался канрё, но по миновении случая звание канрё из-за уважения к нему тотчас же снималось с временного носителя его. Вообще звание канрё считалось настолько высоким и почетным, что, хотя после прекращения его, с упадком трех премьер-министерских фамилий, другие лица и исполняли фактически обязанности премьер-министра и некоторые из них, распоряжаясь сёгунатами по своему усмотрению, были гораздо могущественнее прежних канрё, тем не менее права титуловаться канрё они не могли получить.

В связи со званием канрё стояло звание канрёдай — заместитель премьер-министра. Это было временное звание, установленное для лиц, замещавших канрё в церемониальных случаях, когда сам канрё не мог присутствовать или когда должность канрё была вакантна. Канрёдай вначале назначался также из фамилии рода Асикага, но приблизительно с 1560-х годов это правило перестало соблюдаться и звание канрёдай стали получать также и другие, как, например, фамилии Сасаки и Асакура, у которых оно и стало наследственным

Б. Канто канрё — наместник Канто[править]

Термин Канто канрё — наместник Канто, обозначает наместника сёгуна из фамилии Асикага, управлявшего вместо сёгуна всем Канто, иначе Тогоку — восточными областями, т. е. областями на восток от заставы (кан) в горах Хаконэ.

В 1335-м году Асикага Такаудзи выступил по повелению императора Годайго в восточный поход против Ходзё Токиюки, поднявшего восстание и овладевшего временно Камакура, резиденцией бывшего Камакура бакуфу — камакурского сёгуната. Перед выступлением в поход Такаудзи просил о назначении его сейи тайсёгуном — главным воеводой по покорению и усмирению варваров, и Канто канрё — главноуправляющим Канто; первая его просьба пока была отклонена, вторая — разрешена. Выступив в поход и разбив Токиюки, который бежал из Камакура, Такаудзи сам поднял восстание против императора и, утвердившись в Камакура, провозгласил сам себя сейи тайсёгуном и Тогоку-но канрё — глваноуправляющим восточными областями, т. е. главноуправляющим Канто. Он установил весь сёгунат (бакуфу) на тех же основаниях, как это было раньше, при Минамото Ёритомо, и сделал это самовольно, но, как Тогоку-но канрё, он действовал в силу ранее данной ему императором санкции. Термин канрё в это время не имел еще определенного официального значения, не обозначал установленного должностного звания; он имел вообще неопределенное значение: главный правитель, главнозаведующий, главноуправляющий и т. д. в этом роде, но уже в следующем, 1336-м году, слово канрё резко переменило свое значение, приобретя вместе с тем и другую формулировку.

В 1336-м году Такаудзи выступил из Камакура на запад (Киото) для действий против императора Годайго и оставил вместо себя в Камакура своего младшего брата Асикага Тадаиоси, назначив его Канто канрё и поручив ему ведать все управление сёгуната в Камакура; это и есть первое применение термина Канто канрё в смысле: наместник Канто. Однако это звание все же еще было некоторое время не совсем официальным; окончательно оно установилось и стало совершенно официальным термином для обозначения звания наместника Канто с 1349-го года, став вместе с тем наследственным званием в линии Асикага Мотоудзи, младшего (второго) сына Такаудзи.

Звание Канто канрё было следующим по важности званием после сейи тайсёгун, и при наместнике Канто было все управление сёгуната, такое же как в Муромати бакуфу — киотоском сёгунате, со всеми его правительственными органами. У Канто канрё был свой премьер-министр, звание которого было сицудзи — держатель дел, и которого в общежитии называли обыкновенно канрё, но это последнее название совершенно не носило характера официальности; оно было, скорее, своего рода прозвищем.

Когда в 1368-х годах звание киотоского сицудзи — премьер-министра при сёгуне в Киото, было заменено званием (Киото) канрё, то в подражание этому и камакурские сицудзи, звание которых к этому времени стало наследственным в фамилии Уэсуги, оставили звание сицудзи и вместо него начали употреблять звание (Канто) канрё. Тогда настоящие Канто канрё — наместники Канто, не пожелав носить звание, одинаковое со своими подчиненными, оставили его и приняли звания, собственно титулы: госё и кубо (первоначально бывшие титулами императора), т. е. те же самые, какие приняли для себя сёгуны Асикага в Киото; поэтому наместника Канто и стали в обиходе называть Канто сёгун — кантоский сёгун, в отличие от настоящего киотоского сёгуна.

Таким образом, с 1368-х годов звание наместника Канто стало обозначаться терминами госё и кубо, термином же (Канто) канрё начало обозначаться звание его премьер-министра, причем этот последний термин утратил свое значение — наместник Канто.

В 1439-м году линия наместников Канто из фамилии Асикага (потомки Асикага Мотоудзи) прекратилась, и с этого времени носителем звания наместника Канто стал наследственно род Уэсуги, тот самый, который до этого был наследственным носителем званий, сначала сицудзи, потом (Канто) канрё в качестве премьер-министра при наместнике Канто. Теперь термин Канто канрё опять возвратил себе свое оставленное на время значение и стал опять термином для обозначения звания наместника Канто; термины же госё и кубо сошли со сцены (в Канто только, но не в Киото), став титулами без особого значения у устраненного от дел потомства бывшей наместнической линии Асикага, причем в дальнейшем потомстве сохранился только титул кубо, титул же госё вскоре был совсем утрачен.

Звание Канто канрё — наместник Канто, передавалось, хотя и не совсем последовательно, а с перерывами, наследственно в роде Уэсуги (в ветви его под фамилией Яманоути) до 1551-го года, когда один из Уэсуги (Яманоути Норимаса) принужден был стать под защиту своего вассала, Нагао Тэрутора, которого он усыновил, дав ему фамилию Уэсуги и передав ему звание Канто канрё. Этот усыновленный Уэсуги Терутора, известный более под именем Уэсуги Кенсин, и был последним Канто канрё — наместником Канто; с его смертью в 1578-м году звание Канто канрё перестало существовать