Неофициальная история Японии (Санъё; Мендрин)/Табель рангов

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Неофициальная история Японии : Приложения 位階
автор Рай Санъё (1780—1832), пер. В. Мендрин
Оригинал: яп. 日本外史. — Перевод созд.: 1827, опубл: 1836—1837. Источник: Рай Дзио Сисей. История сиогуната в Японии / Пер. с яп. с прим. и комм. В. М. Мендрина. Кн. 1—6. Владивосток, 1910—1915. (Известия Восточного института; Т. 33, вып. 2; Т. 36, вып. 1; Т. 39, вып. 1; Т. 39, вып. 2; Т. 50; Т. 60)

Икай. Табель рангов[править]

Чины, ранги — и (кураи), с древнейших времен имели строго установленную иерархию, которая называлась икай — лестница чинов, иначе: табель рангов. Собственно слово и (кураи) значит: положение, занимаемое чем-нибудь на месте, и словом кураи (чтение и есть японо-китайское чтение иероглифа, усвоенного для этого слова) обозначалось в древности то определенное в порядке старшинства место сидения, которое было установлено для каждого лица, состоявшего на службе (послугах) у императора; отсюда эволюционные значения слова кураи (и): чин, ранг. Впервые после того, как в начале VII-го века была установлена чиновная иерархия и названия чинов, степени их различались цветом платья и формой кана (кобури) — головного убора, почему эта чиновная иерархия и называлась канъи (кобури-но кураи) — чины, ранги, классы головных уборов, шапок.

После многих изменений и перемены терминологии канъи была упразднена и кодексом «Тайхорё» установлена в 701-м году новая чиновная иерархия: икай (кураи-но хасиго) — ступени чинов, лестница чинов, табель рангов. Головные уборы уже перестали быть жалуемы, как отличие такого-то чина, а вместо них стали выдавать грамоту на чин — ики (кураи-но сируси). Икай установила две категории чинов: одну — ранги для принцев (синно), и другую — чины для всех состоящих на государственной службе, подданных (сёсин); по этой же второй категории давались чины и великим князьям (князьям крови — о).

1-я категория — ранги для принцев (синно), состояла всего из одного класса, который делился на четыре степени, почему эта категория и называлась синно (но) сикай — четыре степени принцев. В применении к принцам вместо слова и (кураи) употреблялось слово хон (сина) — сорт, степень, класс, ранг, к которому прибавлялось впереди его соответствующее числительное для обозначения порядка степени, что и дало сочетания: иппон — первая степень (ранга, установленного для принцев), нихон — вторая степень, самбон — третья степень и сихон — четвертая степень.

2-я категория — чины для всех служащих на государственной службе, подданных (сёсин), состояла из десяти классов чинов, которые все в общем представляли собою тридцать разрядов (степеней), почему она и называлась сёо сёсин (но) сандзюкай — тридцать разрядов (степеней) всех князей и всех служащих. Каждый класс за исключением двух последних делился на две степени: сё — старшую, и дзю — младшую, а каждая степень за исключением степеней первых трех классов подразделялась на два разряда: дзё — старший (высший), и гэ — младший (низший). Комбинацией этих слов с соответствующими числительными и со словом и — чин, и обозначался весь данный чин полностью. Например: дзюсамми — чин младшей степени третьего класса, дзюгоигэ — чин младшего разряда младшей степени пятого класса, сёсоигэ — чин младшего разряда младшего начального класса (десятого) и т. д.

Чины первых пяти классов давались непосредственно императором, что и называлось циокудзю — пожалование чина императорским указом; чины классов шестого и седьмого давались с согласия императора после доклада ему, и это называлось содзю — пожалование чина по докладу, и, наконец, чины последних трех классов давались соответственными начальниками, напр. министрами, что называлось хандзю — пожалование чина по определению (заслуг). По установлению для князей — о, чины им давались не ниже пятого класса, так что в применении к ним первые пять классов общей табели и составляли еще особую категорию, которая называлась сёо (но) дзюсикай — четырнадцать разрядов (степеней) великих князей (князей крови).

Между чинами и должностями было установлено известное соответствие, что называлось канъи сото, сокращенно просто: сото — соответствие должности и чина; так, например, начальник дворцового арсенала — хёго-но ками, полагался в чине младшего разряда младшей степени пятого класса — дзюгоигэ и т. д. Однако это соблюдалось далеко не так строго на практике, и часто должность не соответствовала установленному для нее чину; это называлось канъи фусото, короче просто: фусото — несоответствие должности и чина. В таких случаях при обозначении должности и чина употреблялся особый прием. Вообще, если чин и должность находились в полном соответствии, то при так называемых исёгаки — прописании должности и чина данного лица, писалась сначала должность, потом чин и после них уже фамилия и имя; например: дайнагон сёсамми — старший государственный секретарь чина старшей степени третьего класса (такой-то).

При несоответствии же должности и чина писалось наоборот, именно прежде чин, потом должность и после них уже фамилия и имя; при этом: 1, если чин был выше должности, то к обозначению чина добавлялось слово гё (оконау) — находясь выше, исполнять; напр. сиониигё дайнагон — чина старшей степени второго класса (исполняющий) старший государственный секретарь (такой-то);2, если же чин был ниже должности, то после обозначения чина добавлялось слово сю (мамору) — находясь ниже, беречь; напр.: дзюсаммисю дайнагон — чина младшей степени третьего класса (берегущий) старший государственный секретарь (такой-то).

Лиц, имевших один из чинов первых трех классов, называли кугё — сановники, и это были высшие правительственные и придворные чины, высшая придворная аристократия, принадлежавшая к нескольким всего родам и, главным образом, к роду Фудзивара, так что практически эти три класса, за некоторыми только исключениями, были почти изъяты в пользу этих родов. Чины четвертого и пятого классов также в большинстве случаев составляли привилегию наследственной родовой аристократии, и лица с чинами этих классов представляли собою среднюю придворную аристократию, и только к чинам до пятого класса доступ был свободнее; это была уже низшая придворная аристократия. Таким образом, в общем вся эта чиновная иерархия существовала, главным образом, для придворной аристократии разных ее оттенков, остальным же доступ к ней был закрыт.

Что касается идеологии чиновной иерархии древних времен, то она заключалась в том, чтобы с одной стороны определить известными внешними признаками общественное положение данного лица в ряду других, а с другой — поощрить это лицо за его службу, и в реальном применении эта иерархия сводилась в общем вся к тому, что являлась источником разного рода благ и преимуществ, связанных с обладанием тем или иным чином; это заставляло стремиться к чинам и ценить их. Чин давал, во-первых, внешний почет; во-вторых, с чином связано было занятие той или иной должности, т. е. чин, хотя и косвенно, но давал власть; в-третьих, от чина зависел размер того или иного вида натурального содержания, отпускавшегося государством лицам, имевшим чин, иначе говоря, чин давал и материальные средства. Это последнее преимущество, представляемое чином обладателю его, было очень важным и учитывалось; учитывалось до такой степени, что почти можно сказать, что вся ценность иерархии древнего времени заключалось, главным образом, именно в материальных средствах, получение которых обеспечивал тот или иной чин. Эти связанные с чинами материальные средства разнообразились в зависимости от классов чинов. Так, например:

Все лица, имевшие чин и состоявшие на государственной службе, получали дважды в год, весною и летом, единовременное пособие натурой, заключавшееся в материалах для одежды: шелке, вате и т. п.; такие единовременные пособия назывались кироку — сезонное содержание (натурой), сезонное (пособие натурой). Затем лица с чинами пятого и четвертого классов получали содержание натурой, также заключавшееся, главным образом, в материалах для одежды: шелке, вате, полотне и т. д.; это называлось ироку — чиновное содержание (натурой).

Лица первых трех классов получали или дэнти — земельные угодья, что называлось идэн — чиновные поля, или же им давались фуко — приписные семьи, т. е. им приписывалось определенное число семей — ко (отдельных усадьб с населением), обязанных перед ними натуральными податями и повинностями; это называлось ифу — чиновная приписка (семей для получения с них подати).

Принцам, имевшим одну из степеней ранга, установленного для принцев, жаловались или земельные угодья, что называлось хондэн — ранговые поля, или же им приписывались семьи для получения с них податей, что называлось хомпу — ранговая приписка (семей).

Таким образом, чем выше был чин, тем выше был почет, тем шире и полнее была власть, тем больше были получаемые от государства материальные средства, и если с течением времен почет и власть, связанные с обладанием тем или иным чином, стали постепенно утрачивать свое значение, благодаря начавшемуся в стране господству военного сословия, правившего страною помимо императорской власти, то все же связанное с чинами, высшими по крайней мере, получение материальных средств еще не совсем потеряло свое значение, а потому и обладание чином далеко не было пустым звуком, а весьма ощутительной для обладателя его реалией.

В том виде, как очерчено выше, икай — табель рангов, существовала с 700-х годов вплоть до реставрации 1868-го года. После реставрации 1868-го года, при начавшейся общей реформе всего уклада государственной организации, была реформирована также и икай. Новая икай выработана на почве старой, дореформенной, которая претерпела несколько последовательных реформ, пока дала в конце концов ту новую, послереставрационную икай — табель рангов, которая существует в настоящее время. Эти реформы сводятся в общем к следующему: уничтожен ранг для принцев (синно сикай) уничтожены чины для великих князей (сёо дзюсикай) отменено соответствие чина и должности (канъи сото) отменена связь чина с получением содержания (хондэн, хомпу, идэн, ифу, ироку, кироку) уничтожены начальные классы чинов (дайсон), (сёсои) отменено назначение чина подлежащим начальником (хандзю) уничтожены деление степеней на разряды (дзё, гэ)

Таким образом, современная икай — табель рангов, существует только для всех служащих на государственной службе, вернее, для всех подданных — сёсин, в число которых в этом отношении не входят принцы и великие князья, считающиеся выше их. Эта сёсин (но) дзюроккай — табель рангов для всех подданных, представляющая собою шестнадцать степеней чинов, состоит из восьми классов чинов, делящихся каждый на две степени: сё — старшую, и дзю — младшую, что и дает шестнадцать степеней всего. Назначение чинов первых четырех классов делается волею императора — тёкудзю, а последних четырех с одобрения императора по докладе ему — содзю.

Надо заметить еще, что хотя канъи сото — соответствие должности и чина и не существует de jure в новой табели, все же de facto оно до некоторой степени соблюдается, но в том лишь смысле, что чин, раз о нем возникает вопрос, подгоняется до некоторой степени к должности, занимаемой данным лицом; следовательно, в основу положена должность, а не чин, который и является поэтому при должности элементом побочным, своего рода случайным дополнением к ней

Исиндзен-но икай[править]

Дореформенная табель рангов (древняя: 701—1868 г.).

I. Синно (но) сикай.

Четыре степени ранга для принцев.

Степень ранга. Назначение.

  • 1 иппон — первая степень ранга для принцев. тёкудзю — волей императора (указ).
  • 2 нихон — вторая
  • 3 самбон — третья
  • 4 сихон — четвертая
II. Сёо сёсин (но) сандзюкай.

тридцать разрядов чинов для всех великих князей и всех служащих (подданных).

Разряды, степени и классы чинов. Назначение

  • 1 сёитии — старшей степени I-го класса. тёкудзю — волей императора (указ).
  • 2 дзюитии — младшей, = = =
  • 3 сёнии — старшей степени II-го класса.
  • 4 дзюнии — младшей, = = =
  • 5 сёсамми — старшей степени III-го класса.
  • 6 дзюсамми — младшей = = =
  • 7 сёсиидзё — старшего разр. старшей ст. IV-го кл.
  • 8 сёсиигэ — младшего = = =
  • 9 дзюсиидзё — старшего разр. младшей ст. IV-го кл.
  • 10 дзюсиигэ — младшего = = =
  • 11 сёгоидзё — старшего разр. старшей ст. V-го кл.
  • 12 сёгоигэ — младшего = = =
  • 13 дзюгоидзё — старшего разр. младшей ст. V-го кл.
  • 14 дзюгоигэ — младшего = = =
  • 15 сёрокуидзё — старш. разр. старш. ст. VI-го кл. содзю — с одобрения императора по докладе ему.
  • 16 сёрокуигэ — младш. = = =
  • 17 дзюрокуидзё — старш. разр. младш. ст. VI-го кл.
  • 18 дзюрокуигэ — младш. = = =
  • 19 сёситиидзё — старш. разр. страш. ст. VII-го кл.
  • 20 сёситиигэ — младш. = = =
  • 21 дзюситиидзё — старш. разр. младш. ст. VII-го кл.
  • 22 дзюситиигэ — младш. = = =
  • 23 сёхатиидзё — старш. разр. старш. ст. VIII-го кл. хандзю — подлежащим начальником.
  • 24 сёхатиигэ — младш. = = =
  • 25 дзюхатиидзё — младш. разр. младш. ст. VIII-го кл.
  • 26 дзюхатиигэ — младш. = = =
  • 27 дайсоидзё — старш. разр. старш. начальн. кл.
  • 28 дайсоигэ — младш. = = =
  • 29 сёсоидзё — старш. разр. младш. начальн. кл.
  • 30 сёсоигэ — младш. = = =

Исинго-но икай[править]

Пореформенная табель рангов (современная: после 1868-го года).

I. Сиоин (но) дзюроккай.

Шестнадцать степеней чинов для всех служащих (подданных).

Степени и классы чинов. Назначение

  • 1 сёитии — старшей степени I-го класса. тёкудзю — волей императора (указ).
  • 2 дзюитии — младшей = = =
  • 3 сёнии — старшей степени II-го класса.
  • 4 дзюнии — младшей = = =
  • 5 сёсамми — старшей степени III-го класса.
  • 6 дзюсамми — младшей = = =
  • 7 сёсии — старшей степени IV-го класса.
  • 8 дзюсии — младшей = = =
  • 9 сёгои — старшей степени V-го класса. содзю — с одобрения императора по докладе ему.
  • 10 дзюгои — младшей = = =
  • 11 сёрокуи — старшей степени VI-го класса.
  • 12 дзюрокуи — младшей = = =
  • 13 сёситии — старшей степени VII-го класса.
  • 14 дзюситии — младшей = = =
  • 15 сёхатии — старшей степени VIII -го класса.
  • 16 дзюхатии — младшей = = =