Обсуждение Викитеки:Форум/Авторское право/Архив-1

Содержимое страницы недоступно на других языках.
Материал из Викитеки — свободной библиотеки

интересная дискуссия. Жалко что уже 10 лет назад. Поискал в немецких текстах о бернской конвенции. Слова ретро там не нашёл и другое по смыслу тоже. Вопрос о произведениях до 1973го, когда СССР подписал. До того всё в СССР выпущенное не было защищено за рубежом. И наоборот. Потом стало. Значит к примеру использование песни Подмосковные вечера на немецком в 1970м в ФРГ было легальным. Теперь как понять ретроспективное? То что было уже ОД вне СССР не может же стать там защищенным? Значит всё вышедшее до 1973го имеет ретроспективное только в РФ, а не за пределами? И наоборот тоже. Но в РАО внесены песни Битлов из 60х, которые были в ОД в СССР. Или РФ применяет это сама у себя, а вне её никто этого не делает? РАО например на свои расходы тратит 55 % собранных денег. Интерес налицо зачислить как можно больше в список защищённых всё что только можно.

Возможно упонянутое ретроправо это российский закон и он лишь не противоречит бернскому соглашению. Т.е. по нему были восстановлены и продлены права, если они ещё не закончились в СССР. Так я понимаю. Видимо всилу отсутсвующего трансфера из РФ за рубеж, мы ничего не знаем о ретроправе вне РФ касаемо советских авторов. В другом месте я читал, что до 1973го запад мог поступать по национальным законам. Мог защищать советских авторов а мог не делать этого. В случае Подмосковных Вечеров в ГЕМЕ запись такая. Тексты 2 разных вариантов были несколько не перевод а новый вымысел немецкие авторы, русского автора нет совсем. Музыка советский автор но против него в строчке в скобках стоит (нот протектид). Совершенно ясно, что ГЕМА имеет юридическую компетенцию утверждать это. Значит вне РФ нет прав.

А что Битлы получили права в РФ ретроспективно это видимо добровольно и РАО радо кассировать и удерживать по княжески. А Битлам это плевать.


Ещё одно, путаница. В одних источниках в СССР физлица имели права на 15 а позже 25 лет после выхода в свет произведения, а в других после смерти. Это большая разница. С 1955го 15 лет это 1970, конец прав физлиц перед 1973м. Возможно поэтому немецкие песни вышли именно в 1970м. Нет ретроправа. Но песня была для фильма и поэтому по заказу видимо бесконечное право госвладельцев. Вообще то всё в СССР было по заказу гос-ва, и отплачено.