Опыты йоги: религия личного пути (Кукалев)/Часть I/Глава 2/За пределы традиции

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

За пределы традиции[править]

Вера, которую я хочу предложить, ни в коем случае не отрицает ничего уже существующего, ведь она основывается на идее ненасилия. Она лишь дополняет и уточняет существующее мировоззрение, мягко и постепенно заменяя его на противоположное, постепенно переворачивая человека на оси времени, пока он не поменяется полностью, становясь человеком Цели, человеком Будущего, пока он не переориентируется из прошлого, которым жил все эти годы, в будущее, ради которого только и стоит жить дальше. И тогда привычная для большинства мистика чуда, исключительности заменяется для него мистикой непознанных еще закономерностей, мистикой Цели и ведущего к вей Пути, их информационно-временных зависимостей, что и является сейчас, как мне кажется, высшим уровнем познания мира. Эта высшая мудрость, которая по традиции дается лишь посвященным, эта мистика будущего, доступная научному познанию, придает ему внутреннюю уверенность и спокойствие действительно сильного человека. Ведь жизнь этого человека становится осмысленной, он начинает осознавать, зачем он живет.

Для того чтобы понять простую корневую идею новой веры, вспомним очаровательную притчу из очень доброй, хотя и примитивной книжечки Д. Джампольски: «Человек завершил свою земную жизнь и предстал перед Богом. Господь показал ему всю его жизнь и уроки, преподанные ею. Закончив, он сказал: “Сын мой, не желаешь ли ты спросить о чем-нибудь?” И человек ответил: “Когда Ты, Боже, показывал мне мою жизнь, то я заметил, что в лучшие мои времена по жизненному пути шло два следа, и я знал, что Ты со мной. Однако в трудные времена по моей жизни идет один след. Почему же Ты покинул меня в нелегкий час?” “Сын мой, ты не так понял, — ответил Бог. — В самом деле, в счастливые дни я шел с тобой и направлял тебя. Но в трудные времена я нес тебя на руках”»[1]. Теперь осталось только заменить в этой притче слово «Бог» на слово «Путь» или «Ангел-хранитель», и вы получите неплохое описание сути новой веры.

На самом деле, предложенная мною вера не такая уж и новая: этим идеям несколько тысяч лет. Этим путем уже много раз ходили, начиная со знаменитого Лао Цзы. На моем сайте izobretai-ka.ru вы найдете материалы, показывающие, что он, возможно, говорил то же самое, поэтому такой путь не является совершенно неизведанным, и по нему может пройти каждый сомневающийся. Тем не менее, не говоря ничего принципиально нового, я пользуюсь новыми словами. Поверьте, это немаловажно, ибо часто только смена языка оказывается единственным способом спасти систему, мысль, идею или теорию, сделать данную веру востребованной, актуальной, нужной людям. Указанный Путь, наш ангел-хранитель, существует и действует порой самым удивительным образом. Как бы ехидно ни улыбался проницательный читатель, я постараюсь доказать это почти научно. Надо только помнить, что Путь проявляется ненавязчиво, оставляя нам кажущуюся «свободу воли», возможность выбора в мелочах. Ангел-хранитель бдительно следит за нами, направляет нас, организует случайности, подсказывает верные решения и «выводит» нас из самых трудных положений, делая это предельно тактично, не мешая нам чувствовать себя Человеком, отвечающим за свои поступки, что тоже правда.

Можно представить себе, например, что наше тело — это проводник, обеспечивающий передачу энергии от источника (Земли) к приемнику (нашему Пути), постоянно находящемуся у нас над головой и имеющего форму белого шара. Чем чище проводник, чем больше по мощности его «пропускная способность», тем больше сил у нашего Пути для выполнения своей основной функции — вывода нас к нашей Цели. Однако всегда полезно помнить, что Путь все-таки не личность, а скорее некая информационно-временная категория, лишенная личностного начала. Поэтому ему абсолютно безразлично, хорошо нам или плохо. Ведь добро и зло суть временные, субъективные и весьма относительные оценки полезности или вредности некоторого события. Путь должен вести к Цели, а наши эмоции — это наше личное дело. Только от нас зависит, насколько мы научимся радоваться той жизни, которая в значительной степени предопределена нашей Целью, тем местом в причинно-следственной сети Вселенной, которое мы занимаем.

Итак, являясь телеологической (целеполагающей) системой[2], человек не может жить без Цели. Он должен поставить себе хотя бы мелкую, сиюминутную, но цель. Будучи элементом более высоких систем, человек на самом деле или имеет Цель, или умирает. И я сразу признаюсь: предлагаемая мною новая вера представляет собой всего лишь приложение системного подхода к каждому конкретному человеку. Ибо любая подсистема существует лишь постольку, поскольку она выполняет некоторые функции, необходимые более общим системам и направленные на другие системы высокого уровня, во всяком случае, на некоторых стадиях их развития. А человек всегда был и навсегда останется подсистемой неких более общих систем: коллектива, общества, биосферы, всей Вселенной.

Вера Пути, или Религия Личного Пути, не являясь религией по форме, является религией по существу, потому что наличие у каждого человека своего индивидуального Пути до сих пор принципиально не поддается строгому доказательству и составляет предмет веры. Принятие этой религии снимает все противоречия существующих конфессий, в значительной степени уже потерявших свою актуальность на современном уровне развития системы социального кодирования, обладающей теперь таким мощным информационным инструментом, как ЭВМ, и таким орудием манипулирования сознанием масс, как средства массовой информации. Ведь у этой новой религии нет церкви, и она ей не нужна для существования. РЛП использует сильную древнюю идею «жертвы знанием»: достаточно просто помнить о своем Пути или даже периодически вспоминать о нем, знать, что он существует. Такая Религия Личного Пути, хотя она будет практически лишена каких-либо ритуалов, тем не менее, объединит людей лучше любой из традиционных религий или эгрегоров, рождая в них полное доверие друг к другу, уверенность в ближнем. РЛП не только указывает человеку путь к состоянию глубокого внутреннего покоя, но и дает ни с чем не сравнимое чувство уверенности в себе, обеспечивает защиту и помощь в любом трудном деле.

РЛП поддерживает культ ненасилия, доброты и здоровья. Человек злой или больной (а по-моему, слова «злой» и «больной» — синонимы), с точки зрения РЛП, это человек бескультурный, находящийся вне рамок культа, это человек непутевый, не имеющий своего Пути. Одним словом, верующий в РЛП будет исходить в своих поступках не столько из традиционного для подавляющего большинства религий тезиса: «Нужно быть праведным, чтобы стать счастливым», сколько из тезиса прямо противоположного: «Нужно стать счастливым, чтобы быть праведным (и сделать счастливыми других)». Что может быть достойнее? А самое главное, повсеместное распространение этой Религии остановит стремительное движение человечества в тупик общества потребления. Обретя свою Цель и оказавшись под защитой своего Пути, человек перестает бояться. Он может позволить себе любить, он становится собой. Отныне он свободен для достижения своих целей и может позволить себе перестать заниматься «заготовками», например, престижа или денег, которые на самом деле являются всего лишь одним из средств для возможного получения в будущем неких товаров или услуг, если они действительно понадобятся. Он может начать потреблять ровно столько, сколько ему нужно здесь и сейчас.

Примечания[править]

  1. Джампольски Д. Любовь побеждает страх. М., 1992.
  2. Расторгуев С. П. Вирусы: биологические, социальные, психические, компьютерные. М., 1996.