Ответ на письмо г-на Бошняка в редакцию Морского Сборника (Невельской)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Отвѣтъ на письмо г-на Бошняка в редакцiю Морскаго Сборника
авторъ Геннадий Иванович Невельской
Дата созданія: 1860, опубл.: март 1860. Источникъ: Невельской Г. И. Ответ на письмо г-на Бошняка в редакцию Морского Сборника // Морской сборник : журнал. — 1860. (№ III). — С. 75—76.

Отвѣтъ на письмо г-на Бошняка в редакцiю Морскаго Сборника

Мой бывшій ревностный сотрудникъ по службѣ въ Амурскомъ краѣ, г. ​Бошнякъ​, въ письмѣ своемъ, напечатанномъ въ февральской книжкѣ Морскаго Сборника, въ отдѣлѣ смѣсь, на стр. 197, между прочимъ пишетъ: «Пропуская молчаніемъ многіе измѣненія ​сдѣланныя​ въ моей статьѣ, подъ заглавіемъ Занятіе части о-​ва​ Сахалина и зимовка въ Императорской гавани, (помѣщенной въ этомъ журналѣ за Октябрь 1859), считаю обязанностію своей чести объясниться на счетъ нѣкоторыхъ». А именно:

1) Что ему (г. ​Бошняку​) не было извѣстно обращалъ ли я вниманіе на ​южныя​ гавани.

2) Что ему не было извѣстно: были даны или нѣтъ какіе-либо инструкціи ​г-ну ​Буссе​ на счетъ провизіи и прочаго на ​транспортѣ​ «Иртышъ», и проч.

Далѣе, что «онъ никогда не имѣлъ въ виду сдѣлаться моимъ адвокатомъ»; и наконецъ, что онъ готовъ предполагать что ​все​ это произошло отъ какихъ-либо недоразумѣній.

По порученію Морскаго Ученаго Комитета сказанную статью г-на ​Бошняка​ просматривалъ я; о сдѣланныхъ въ ней различныхъ замѣчаніяхъ и исправленіяхъ, мнѣ помнится, я передавалъ ​г​-ну ​Бошняку​.

За ​тѣмъ​, касательно 1-го замѣчанія г-на ​Бошняка​, я долженъ сказать, что посылка его къ югу отъ залива Де-​Кастри​ и зимовка въ Императорской гавани, были именно съ цѣлью ​узнанія​ объ южныхъ гаваняхъ; и кромѣ подробныхъ словесныхъ наставленій и объясненія ему сказанной цѣли при его командировкѣ, въ данной ему отъ меня инструкціи было написано: «Вы старайтесь сколько возможно далѣе прослѣдовать къ югу, въ видахъ отысканія тамъ гавани». — «Вы старайтесь достигнуть р. ​Самальги​ (​Сайфунъ​), около которой, по собраннымъ мною отъ туземцевъ ​свѣдѣніямъ​, должны быть ​закрытыя​ бухты, и, поднявшись вверхъ по этой рѣкѣ, перевалите на р. ​Усури​».— Это фактъ, какъ фактъ и то, что въ отчетахъ генералъ-губернатору я обращалъ его вниманіе преимущественно на южную часть края, именно въ этихъ видахъ.

Относительно ​втораго​ замѣчанія г-на ​Бошняка​,— дѣйствительно, здѣсь въ моихъ замѣчаніяхъ вкралась описка; надобно было сказать не инструкція, а приказаніе, что, полагаю, не могло быть неизвѣстно ​г​-ну ​Бошняку​, ибо я нѣсколько разъ просилъ, его и г-на ​Буссе​ озаботиться, чтобы ​всѣ​ имѣющіяся у насъ средства для продовольствія команды, были бы ровно распредѣлены между ними.

Дѣлать же кого либо своимъ адвокатомъ я никогда не имѣлъ нужды, ибо ​все​, что Господь Богъ, случай и обстоятельства мнѣ дозволили сдѣлать въ Амурскомъ краѣ,— всегда было моими единственными и надежными адвокатами, и я ​смѣло​ могу сказать, что съ ​тѣми​ ничтожнѣйшими средствами и при томъ положеніи, въ какомъ я и ​всѣ​ мои сослуживцы тамъ находились, сдѣлано ​все​, что мы только могли сдѣлать.

Послѣ всего этого, я не могу не выразить своего сожалѣнія о недоразумѣніяхъ происшедшихъ при напечатаніи статьи г-на ​Бошняка​.

Геннадій Невельской
.