Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году (1941)/№ 39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы
См. Оглавление. Опубл.: 1941. Источник: Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы. — Свердловск: Госполитиздат, 1941.

[25]

ОККУПАНТЫ УСТАНАВЛИВАЮТ ВОЕННУЮ ЦЕНЗУРУ
№ 39. Приказ немецкой комендатуры редакции газеты «Свободный голос»
Умань, 3 мая 1918 г.

В интересах поставленных на Украине германскими военными властями задач распространению посредством печати не подлежат всякие сведения, идущие вразрез с интересами германской военной власти, равно как и сведения, затрудняющие достижение намеченных целей. Не вторгаясь в остальном в сферу свободы печати, недопустимо помещение в вашей газете, без предварительного разрешения отделом цензуры при местной Германской комендатуре, всяких сведений, касающихся германских войск и учреждений приказов и мероприятий германских военных властей и учреждении, сообщений в целях агитации против германских властей и учреждений, равно как и перепечатывание подобного рода сведений из других источников.

Надеюсь, что редакция неукоснительно будет исполнять настоящее предложение, являющееся, вероятно, временным и вызванное положением вещей, а также во избежание подвергнуться цензуре.

Далее приказываю, чтобы в издающихся в округе Уманской Германской Комендатуры газетах без замедления помещались исходящие и передаваемые в редакцию Германской Комендатурой приказы, распоряжения и сведения.

Неисполнение настоящего приказа, поскольку не будет предусмотрено наказание более строгими законами, влечет за собой [26]денежный штраф до 5 000 марок, или лишение свободы до одного года, или же оба наказания вместе.

За неисполнение настоящего приказа не остановлюсь даже перед закрытием газеты.

Германская Комендатура Уманского Округа Бухер,
оберст-лейтенант и комендант