Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году (1941)/№ 50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы
См. Оглавление. Опубл.: 1941. Источник: Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы. — Свердловск: Госполитиздат, 1941.

[30]

№ 50. Телеграмма австро-венгерского посла в Киеве Форгача министерству иностранных дел в Вену
Киев, 25 июня 1918 г.

В центре страны, в южных районах Киевской губернии, в западной части Екатеринославской, а также в Подолии учащаются возникновения банд и крестьянские волнения. Повидимому, имеет место планомерная деятельность и подстрекательство со стороны Антанты, чехов и революционных эмиссаров. [31]

Германские, а также императорские и королевские[1] войска вынуждены непрерывно вести обременительные бои, иногда связанные со значительными потерями.

Конфиденциально узнал, что находящиеся здесь более старые германские войска в этих тяжелых боях не всегда оправдывали себя и будто бы выражали неудовольствие по поводу того, что они должны сражаться за гетмана и против народа. Аналогичные сведения усиленно распространяются о славянских, особенно русских[2] частях наших войск. Последние якобы сочувствуют повстанческим элементам. Все эти сведения распространяются с преувеличенными комментариями, так что и серьезные круги высказывают мнение, что союзные войска могут очутиться в опасном положении.

Действительно, в данный момент условия безопасности в деревне значительно ухудшились, что дает основание для опасений по поводу молотьбы и заготовок хлеба нового урожая, начинающихся здесь уже в августе, и снабжения хлебом центральных держав, которое и является основной целью нашего прихода в эту страну.

Форгач

Примечания[править]

  1. т. е. австро-венгерские. — Ред.
  2. очевидно, «русинских», т. е. западноукраинских. — Ред.