Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году (1941)/№ 52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы
См. Оглавление. Опубл.: 1941. Источник: Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы. — Свердловск: Госполитиздат, 1941.

[31]

№ 52. Донесение Киевского губернского старосты гетманскому министру внутренних дел
18 июля 1918 г.

По сведениям, три четверти Таращанского уезда заняты повстанцами, число которых определить невозможно, так как в уезде в настоящее время нет еще ни организованного гражданского управления, ни агентурной разведки. По имеющимся сведениям, главное ядро повстанцев достигает 2 000 вполне хорошо организованных и вооруженных людей. Большевистские отряды не [32]окружены и имеют свободное сообщение с Уманским, Звенигородским, Липовецким и Каневским уездами. Действия германских войск носят пока оборонительный характер.

Докладывая об изложенном и принимая во внимание, что повстанцы занимают значительную территорию, располагают полной свободой действий для организации, вооружения и пополнения, словом, владеют базой, откуда могут весьма серьезно угрожать государственному порядку; что уже началась уборка урожая и если немедленно не будут приняты самые действительные и энергичные меры к уничтожению большевистских банд, то будет потерян урожай богатейшей части Киевской губернии; что дальнейшее промедление в борьбе с повстанцами поведет только к усилению их, поднятию их авторитета в глазах населения и грозит неисчислимыми тяжелыми последствиями, — прошу вас, господин министр, не найдете ли возможным немедленно войти в сношение с высшим германским командованием о посылке в Таращанский уезд и смежные с ним такого количества германских войск, которое было бы вполне достаточно для немедленного и решительного подавления восстания, и вообще чтобы германское командование проявило большую энергию в наступательном направлении, не ограничиваясь обороной.

Прилагая при сем копию рапорта Таращанского уездного старосты от 16 июля с. г. за № 2517, докладываю, что одновременно с сим я вошел с ходатайством в штаб 27-го запасного германского корпуса о посылке в Таращанский уезд соответственного воинского отряда.