Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году (1941)/№ 54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы
См. Оглавление. Опубл.: 1941. Источник: Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы. — Свердловск: Госполитиздат, 1941.

[32]

№ 54. Сообщение газеты «Вечерние известия Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов»
29 августа 1918 г.
Один из эпизодов

Местная газета «Наша жизнь» напечатала подробности восстания большевиков в Мариуполе. [33]

Ночью, 23 июля, на Слободке, по данному сигналу, собрались большевики и рабочие и сделали попытку восстания.

Вызванные на помощь австрийские войска открыли стрельбу по восставшим, которые засели в домах и отстреливались. Войска оцепили всю Слободку и повели поголовные обыски.

В одном доме была обнаружена винтовка. Владелец ее, согласно приказа австрийских властей, тут же был расстрелян.

В продолжение всей ночи и утра шла довольно сильная стрельба. Почти в то же время, на виду у города, появились и пытались высадить десант несколько парусных лодок с большевиками, прибывшими из Ейска. По лодкам был открыт артиллерийский огонь. Одна лодка была потоплена, другая взята на буксир, а находившиеся в ней взяты в плен.

24-го днем, в районе порта, группой большевиков не была пропущена австрийская разведка, после чего австрийцы открыли орудийный огонь. Разорвавшимися снарядами было повреждено много зданий в поселке Песчаном. От орудийного огня значительно пострадал также Дяшин поселок на острове.

После произведенных обысков на Слободке наступило затишье. 25-го днем еще слышны были ружейные выстрелы в порту. Военным австро-венгерским командованием введено в городе осадное положение.