Страница:Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году - сборник документов (1941).djvu/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Ночью, 23 июля, на Слободке, по данному сигналу, собрались большевики и рабочие и сделали попытку восстания.

Вызванные на помощь австрийские войска открыли стрельбу по восставшим, которые засели в домах и отстреливались. Войска оцепили всю Слободку и повели поголовные обыски.

В одном доме была обнаружена винтовка. Владелец ее, согласно приказа австрийских властей, тут же был расстрелян.

В продолжение всей ночи и утра шла довольно сильная стрельба. Почти в то же время, на виду у города, появились и пытались высадить десант несколько парусных лодок с большевиками, прибывшими из Ейска. По лодкам был открыт артиллерийский огонь. Одна лодка была потоплена, другая взята на буксир, а находившиеся в ней взяты в плен.

24-го днем, в районе порта, группой большевиков не была пропущена австрийская разведка, после чего австрийцы открыли орудийный огонь. Разорвавшимися снарядами было повреждено много зданий в поселке Песчаном. От орудийного огня значительно пострадал также Дяшин поселок на острове.

После произведенных обысков на Слободке наступило затишье. 25-го днем еще слышны были ружейные выстрелы в порту. Военным австро-венгерским командованием введено в городе осадное положение.


№ 55. Из донесения прокурора Киевского окружного суда прокурору Киевской судебной палаты
3 сентября 1918 г.

В ночь на 23 августа произошло в местечке Брусилове вооруженное восстание, сопровождавшееся нападением на германскую комендатуру и управление державной варты. Восстание это про изошло при следующих обстоятельствах. На рассвете 23 сего августа вооруженная банда, человек в 300, окружила местечко Брусилов. Наступая со всех сторон, банда открыла по местечку сильный ружейный огонь и затем бросилась в атаку на помещение варты и помещение немецкого отряда, приблизившись к этим помещениям на несколько шагов. Подпустив бандитов на близкое расстояние, как отрядом варты, так и немецким отрядом был открыт огонь, после чего бандиты отступили на поле за местечко, прячась за канавы и оставив на месте отступления убитыми 13 человек. Через несколько часов из Кочарова прибыло подкрепление — немецкая артиллерия, которая, подъезжая к Брусилову, обстреляла снарядами засевших по сторонам в канавах повстанцев, которые и разбежались во все стороны. Накануне описанного нападения вартовым Гриненко в местечке Брусилове был задержан ночью неизвестный человек в солдатской форме, оказавшийся впоследствии жителем села Лептовка, Конотопского уезда, Черниговской губернии, Филимоном Моисеевым Норцом, который, как уличенный в агитации по настоящему восстанию, немецкими властями был расстрелян 23 августа.