Страница:Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году - сборник документов (1941).djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



В том же местечке Брусилове приказный Баранов нашел на улице отпечатанную на гектографе прокламацию на украинском языке, от имени военно-революционного комитета Сквирского и Радомысльского уездов, с призывом к работникам и крестьянам стать в ряды повстанцев для свержения власти помещиков, во главе с «паном Гетманом, генералом Скоропадским», и власти немецких войск и для установления «Робітничо-Селянськоі-Совітськоі Украіни».

23 августа из города Радомысля, а также местечка Кочарова, Радомысльского уезда, и местечка Фастова, Васильковского уезда, выступили карательные немецкие отряды, которыми «банды повстанцев» ликвидированы были к 26 августа сего года. При подавлении восстания немецкими отрядами применялся и артиллерийский огонь…

С подлинным верно
И. д. прокурора окружного суда Дорожницкий


№ 56. Из телефонограммы Хойницкого революционного совета о победе партизан в Речицком уезде Минской губернии
17 сентября 1918 г.

В начале сентября в местечке Горваль Речицкого уезда отряд партизан из крестьян волости, численностью в 60 человек, занял местечко Горваль, перебив и забрав в плен немецкий гарнизон местечка.

Объявив советскую власть, партизаны в ту же ночь двинулись по направлению деревни Слободка, где стояла пограничная часть украинцев[1]. Двое из партизан, перескочив забор, подошли к часовому — украинцу, попросив прикурить, и, внезапно набросившись, свалили на землю. В ту же минуту была занята казарма со спящими солдатами и вызван сильный переполох. Часть оружия захватили повстанцы и предложили вооруженной части сдать оружие. Украинцы сдались. Это была важная для партизан победа.


ПАРТИЯ БОЛЬШЕВИКОВ РУКОВОДИТ БОРЬБОЙ
УКРАИНСКОГО НАРОДА
ПРОТИВ ГЕРМАНСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ
№ 57. Воззвание Киевского военно-революционного комитета к крестьянам сел, окружающих Киев
19 августа 1918 г.

Товарищи!

Рабочие и крестьяне Украины восстали. Вы не можете остаться в стороне. Готовьтесь к моменту восстания рабочих Киева для совместной борьбы за власть рабочих и крестьян.

Вы должны: 1) организовать боевые отряды, которые двинутся по приказу городского штаба на помощь восставшим рабочим Киева, 2) приготовить доставку хлеба для восставших рабочих, 3) организовать сельские комитеты для немедленного захвата власти в свои руки.

  1. Здесь украинцы означает гайдамаки.