Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году (1941)/№ 62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы
См. Оглавление. Опубл.: 1941. Источник: Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы. — Свердловск: Госполитиздат, 1941.

[38]

№ 62. Сообщение газеты «Известия ВЦИК»
5 октября 1918 г.

К нам в редакцию явился очевидец одного из бунтов немецких войск и сообщил следующее:

«Находясь по делам службы на станции Ровно, Юго-Западной ж. д., я наблюдал следующую картину: 12 сентября следовал эшелон германских войск, разных частей, причем на станции Ровно немецкие солдаты отказывались повиноваться своим офицерам. В чем заключалось распоряжение офицеров, я объяснить не могу, так как, не зная немецкого языка, не понимал распоряжений. Последствия были таковы: 4 офицера были избиты и, по слухам, впоследствии скончались. Комендант станции Ровно спрятался, а солдаты продолжали кричать: «капут войне! капут Вильгельму!» Многие солдаты, ударяя себя к грудь, кричали: «Я большевик!»

Эшелон был отправлен далее, и, как говорили очевидцы, на станции Рожище к нему присоединился второй эшелон.

23 сентября в местечке Шепетовка, Волынской губернии, местный гарнизон немецких войск с красными флагами и революционными песнями тоже прогуливался по местечку».

Это наблюдал лично машинист депо Здолбуново Юго-Западной ж. д. Сергей Григорьевич Мусоров, поделившийся с редакцией «Известий» своими впечатлениями.