Страница:Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году - сборник документов (1941).djvu/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



СОЛДАТЫ ОККУПАЦИОННЫХ АРМИЙ РАЗОРУЖАЮТ И УБИВАЮТ СВОИХ ОФИЦЕРОВ
№ 61. Телеграмма Советской Мирной Делегации из Киева
Москва. Кремль. 2 октября 1918 г

Бюллетень № 27 2 октября 1918 г. 1) Волнение в германских войсках. Из Орши сообщают: германское командование приступило к отправке войск из Украины на западный фронт. Среди германских солдат, отказывающихся ехать, волнения, доходящие до кровавых столкновений. 29 сентября на станции Товарная-Киев германский эшелон разоружил своих офицеров, сорвав с них погоны. Двенадцать офицеров было убито. Против восставших была двинута воинская сила. Восставшие расстреливались из пулеметов, во время боя сгорело несколько вагонов, восстание было подавлено. На другой день на той же станции, но с другим эшелоном события повторились. В Луцке против взбунтовавшихся германских солдат была двинута дивизия с пулеметами. Произошло настоящее сражение, есть много жертв. В Фастове эшелон германских солдат, остановив свой поезд, вышел из вагонов и выкинул красные знамена, с революционными песнями продемонстрировал по Фастову…


№ 62. Сообщение газеты «Известия ВЦИК»
5 октября 1918 г.

К нам в редакцию явился очевидец одного из бунтов немецких войск и сообщил следующее:

«Находясь по делам службы на станции Ровно, Юго-Западной ж. д., я наблюдал следующую картину: 12 сентября следовал эшелон германских войск, разных частей, причем на станции Ровно немецкие солдаты отказывались повиноваться своим офицерам. В чем заключалось распоряжение офицеров, я объяснить не могу, так как, не зная немецкого языка, не понимал распоряжений. Последствия были таковы: 4 офицера были избиты и, по слухам, впоследствии скончались. Комендант станции Ровно спрятался, а солдаты продолжали кричать: «капут войне! капут Вильгельму!» Многие солдаты, ударяя себя к грудь, кричали: «Я большевик!»

Эшелон был отправлен далее, и, как говорили очевидцы, на станции Рожище к нему присоединился второй эшелон.

23 сентября в местечке Шепетовка, Волынской губернии, местный гарнизон немецких войск с красными флагами и революционными песнями тоже прогуливался по местечку».

Это наблюдал лично машинист депо Здолбуново Юго-Западной ж. д. Сергей Григорьевич Мусоров, поделившийся с редакцией «Известий» своими впечатлениями.