Страница:Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году - сборник документов (1941).djvu/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



№ 63. Донесение представителю гетманского правительства генералу фон Рауху
Одесса, 30 октября 1918 г.

Вчера взбунтовались два австрийских батальона, кажется, 48-го пехотного полка. Арестовали своих офицеров, окружили их пулеметами, заперли в помещении. Целый день не выпускали. Посылали депутацию к фон Бельцу (фон Бельц и Краус в Одессе).

Волнение произошло на почве того, что (по словам австрийских солдат) Украина на каждого из них ежемесячно отпускает, кажется, 30 крон как жалованье. Но этих денег никто из австрийских солдат до сих пор не получал. И вот первый раз после волнения получили за этот месяц.

Командование растеряно из-за этого. Деньги требуют за все время.

На указанной выше почве брожение среди солдат идет несколько месяцев, давно высказывают недовольство.

Сегодня мадьяры говорили: «Мы здесь больше делать ничего не хотим. Довольно, все отсюда уйдем!» (На вопрос, кто же здесь останется, отвечают — «Кайнен менш»[1].

Вчера 29 октября после полудня в Одессу прибыло два батальона германцев с артиллерией.

Среди австрийских войск настроение возбужденное.


В. И. ЛЕНИН О ЗАДАЧАХ РЕВОЛЮЦИОННЫХ СОЛДАТ ГЕРМАНИИ
№ 64. Телеграмма В. И. Ленина: Унеча — председателю Унечской организации РКП Иванову
Москва 13 ноября 1918 г.

Благодарю за приветствие всех, особенно тронут приветствием революционных солдат Германии. Теперь крайне важно, чтобы революционные солдаты Германии приняли немедленное действенное участие в освобождении Украины. Для этого необходимо: во-первых, арестовывать белогвардейцев и власти украинские, во-вторых, послать делегатов от революционных войск Германии во все войсковые германские части на Украине для быстрого и общего их действия за освобождение Украины. Время не терпит. Нельзя терять ни часа. Телеграфируйте тотчас, принимают ли это предложение революционные солдаты Германии.

Предсовнаркома ЛЕНИН
  1. Ни одного человека. — Ред.