О некоторых вопросах теории плоских кривых (Кремона)/1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О некоторых вопросах теории плоских кривых — Art. 1. Об образовании кривой при помощи двух проективных пучков
автор Луиджи Кремона, пер. Участник:Bkmd
Оригинал: итальянский. — Перевод опубл.: 1864. Источник: Sopra alcune questioni nella teoria delle curve piane. // Opere matematiche di Luigi Cremona. Рubblicati sotto gli auspici della R. Accademia dei Lincei. Milano: U. Hoepli, 1915. T. 2. Pag. 135 и сл.

1. Пусть заданы два проективных пучка прямых кривых. Кривые первого пучка имеют в базовой точке общую касательную, и эта точка лежит на той кривой второго пучка, которая соответствует той кривой первого пучка, для которой точка является двойной. В этом случае, как было отмечено в Introd. 51b, место пересечений соответствующих кривых двух пучков проходит через точку два раза. Попытаемся теперь определить две касательные к этому месту в двойной точке.

2. Лемма. Пусть и  — соответствующие кривые двух проективных пучков одного и того же порядка , которые порождают кривую порядка , проходящую через базовые точки двух пучков.

Кривые и задают новый пучок, базовые точки которого лежат на кривой . В Introd. 54a было показано, как построить такой проективный ему пучок, чтобы пересечение соответствующих кривых порождало кривую . Именно, кривая пучка пересекает еще в точках, отличных от базовых; через эти точки и одну точку, фиксированную на произвольном образом, можно провести единственную кривую порядка , которую и сопоставим . Так построенные кривые и составляют искомый второй пучок, все базовые точки которого лежат на . Если взять за фиксированную точку базовую точку пучка , то кривой , пересекающей в точках, из которых лежат на , а другие на , будет отвечать именно кривая , а кривой  — кривая . Это означает, что второй пучок совпадает с . Отсюда следует, что любая кривая пучка пересекает еще в точках, лежащих на кривой пучка и что пучки и проективны и что кривая, порождаемая ими, — это опять .[1]

Аналогично, вторые пересечений с лежат на кривой пучка . Этим способом мы получаем новый пучок , проективный заданным пучкам и , базовые точки которого лежат на . Поскольку кривые , , , … принадлежат соответственно пучкам , , , … базовые точки которых лежат на , пучок вмести с любым из заданных пучков порождает опять кривую . Итого:

Пусть заданы два проективных пучка и кривых одного и того же порядка, которые порождают кривую ; если  — кривая, выбранная произвольным образом в пучке , то можно определить такие кривые , которые принадлежат соответственно пучкам и образуют с новый пучок, проективный заданным и порождающий вмести с любым из них опять кривую .

3. Пусть теперь и  — два проективных пучка произвольных порядков, порождающих кривую . Если  — две произвольные линии, то два проективных пучка и , которые получаются путем добавления или к каждой кривой первого или второго пучка, порождают, очевидно, место, составленное из трех кривых — . Порядки линий можно подобрать таким образом, чтобы два новых пучка оказались одного и того же порядка; тогда, в силу предыдущей теоремы, можно составить новый пучок , проективный предыдущим, кривые которого принадлежат соответственно пучкам , , …, и при этом этот новый пучок вмести с пучком порождает место . Однако же очевидно, что тогда два проективных пучка и порождают место .

4. Предположим теперь, что все кривые пучка касаются одной и той же прямой в точке , причем пусть  — та кривая, для которой  — двойная точка, а соответствующая ей кривая так же проходит через точку . Тогда кривая имеет две дуги, пересекающиеся в точке : каковы же касательные к в этой точке?

Выберем в качестве линию, не проходящую через точку , а в качестве  — линию, составленную из прямой и другой линии, не проходящей через точку . В этом случае кривые пучка имеют в точке одну и ту же касательную : пусть та кривая этого пучка, для которой точка  — двойная. Эта точка является двойной и для двух составных кривых ; поэтому она является двойной для всех кривых пучка , среди которых имеется и . Далее, кривая (вмести с ) порождена двумя проективными пучками и , причем во втором все кривые имеют двойную точку в ; отсюда в силу теоремы Introd. 51, примененной при , и , получается, что касательные к в являются касательными к кривой второго пучка, соответствующей той кривой первого пучка, которая проходит через . Поскольку принадлежит пучку , две касательные к кривой в  — это лучи, сопряженные в квадратичной инволюции, в которой касательные к сопряжены между собой, а касательная к сопряжена с (Introd. 48).

Примечания[править]

  1. При переводе текст этого абзаца бы несколько изменен. — Перев.