ПБЭ/ВТ/Буткевич, Тимофей Иванович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[1193-1194] БУТКЕВИЧ Тимофей Ив.‚ протоиерей, профессор богословия импер. харьковского университета, магистр богословия. Сын священника харьк. у.‚ Б. родился 21-го февраля 1854 года, обучался в харьк. дух. училище и семинарии, оттуда поступил в моск. дух. академию (1875—1879 года), в которой окончил курс со степенью кандидата богословия, 6-го ноября 1878 года рукоположен во священника, к Троицкой церкви слободы Беловодска старобельского уезда, после чего проходил ряд духовных должностей в Старобельске и 25-го сентября 1882 года переведен в г. Харьков, где также проходил ряд должностей, повсюду заявляя себя серьезным и энергичным деятелем. В 1884 г. за свое сочинение «Жизнь Господа нашего Иисуса Христа» (М. 1883 г.) он удостоен был степени магистра богословия, и в том же 1884 г. переведен на священническое место к харьковскому кафедральному Успенскому собору. 10 июня 1891 г. назначен ключарем харьковского кафедрального собора, с 1893 года протоиерей. За всё это время рядом с пастырскою и административной деятельностью о. Б. шла его научно-литературная деятельность, находившая себе место по преимуществу на страницах богословско-философского журнала [1195-1196] «Вера и Разум», редкая книжка которого выходила без его статьи. Эти его труды проложили ему дорогу к высшему ученому посту и 12 сентября 1894 года он назначен был профессором богословия в харьковский Императорский университет, в каковой должности остается и доныне.

Его магистерская диссертация «Жизнь Господа Нашего Иисуса Христа» (Опыт историко-критического изложения Евангельской истории с опровержением возражений, указываемых отрицательною критикою новейшего времени, изд. 2-е исправл. и дополн. Спб. 1887 г.) представляет собою, по отзыву одного профессора, «весьма почтенное явление в нашей отечественной богословской литературе и как нельзя более соответствует запросам современной мысли нашего общества, видимо ищущего твердых опорных пунктов для установления своего религиозно-нравственного миросозерцания. Эти запросы в нашем обществе одновременны с запросами мысли на западе, где также в обществе настойчиво заявляет о себе потребность найти более или менее твердую почву для упрочения расшатанного скептицизмом миросозерцания. Нельзя не порадоваться заявлению такой потребности и особенно тому, что как у нас, так и на западе общество видимо угадывает, где лучше всего искать источник религиозно-нравственного возрождения. Сочинение о. Буткевича, как представляющее собою полное и обстоятельное изложение и опровержение возражений отрицательной критики против достоверности событий Евангельской истории, есть весьма почтенный вклад в нашу апологетическую литературу и его смело можно рекомендовать всякому, кто ищет обстоятельной защиты Четверо-Евангелия против нападений скептицизма и критики. С этой стороны сочинение о. Буткевича может служить прекрасным дополнением к известной книге «Жизнь Иисуса Христа», соч. Фаррара, где при блестящем живописно-повествовательном изложении апологетический элемент выступает лишь случайно и косвенно, между тем как в рассматриваемом труде этот апологетический элемент и составляет главный центр тяжести книги» (Церковн. Вестн. 1887 г. полугод. I, стр. 171—2).

Из других многочисленных литературных трудов прот.-проф. Б. заслуживают быть отмеченными статьи: «Полувековая борьба христианского богословия и его современные задачи» (Прав. Обозр. — 1883 г.); «Пессимизм Шопенгауера и его сравнение с христианским аскетизмом» (Прав. Об. 1883 г.); «Штундизм и пашковщина» (Вера и Разум 1884 г.); «Архиеписк. Иннокентий Борисов, биографич. очер.» там же, 1884 г. (отд. изд. 1887 г. Спб.); «Значение философии в системе семинарского курса и преимущество ее в этом отношении пред математикою и другими общеобразовательными предметами» (В. и Р. 1884 г.); «Клятва и новейшее государство» (по К. Гартлибу — В. и Р. 1885); «Церковно-религиозное состояние запада и вселенская церков» (В. и Р. 1895); «Вера и знание, вера и жизнь» (В. и Р. 1885 г.); «Спиритизм» (1886; отд. изд. 1887 г.); «Язычество и иудейство ко времени земной жизни Господа нашего Иисуса Христа» (по Зейделю‚ В. и Р. 1886 г., отд. изд. 1887 г.); «Нагорная проповедь, опыт изложения учения Господа нашего Иисуса Христа с опровержением возражений, указываемых отрицательною критикою новейшего времени»; «По поводу лжеучения графа Л. Н. Толстого» (В. и Р. 1893 г., отд. изд.); «Зло, его сущность и происхождение» (В. и Р. 1896—1897 г., отд. изд.); «Всеобщность и изначальность религии в человеческом роде (В. и Р. 1898 г.); «Исторический очерк развития апологетического или Основного Богословия» (В. и Р. 1898—1899 и отд. изд.); «Последнее сочинение графа Л. Н. Толстого — Царство Божие внутри вас» (В. и Р. 1896 г. и 7 отд. изд. 1896, 1897, 1898); «Философия монизма», (критический разбор сочин. Геккеля, Die Welträthsel (В. и Р. 1890 г. и отд. изд.); «Религия, ее серьезность и происхождение» (В. и Р. 1900 г.) и др.