Памяти учителя Митрофана Алексеевича Попова (Воробьёв)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Памяти учителя Митрофана Алексѣевича Попова
авторъ Владимир Петрович Воробьёв (1876—1937)
Опубл.: в газете «Волна» (Харьков) № 3 от 31 декабря 1905 года стр. 3. Источникъ: Фотография статьи

Покончены счеты, отлетѣла жизнь. Люди по обычному извѣстному ритуалу провожали тѣло, зарыли его въ землю, поговорили о томъ, что умер хорошій, добрый человѣкъ, поговорили и, спустя час — день, начали заниматься сѣрыми дѣлами, которыя услужливо подсовываетъ жизнь… И рѣдко кто въ будущемъ будетъ вспоминать эту прекрасную жизнь, этотъ особый характеръ.

Но въ жизни есть вещи, переживающія смерть, они вѣчны: на мысляхъ предков возростаетъ все человѣчество; форма ихъ дѣятельности состовляетъ благородныя традиціи потомковъ…

И тутъ живъ учитель!

Пусть много лѣтъ спустя, пытливый историкъ заглянетъ въ любимую науку покойнаго, дорогую ему анатомію, и предъ ним заблеститъ свѣтлою искрою жизнь пытливаго ума, пытливость тонкаго наблюдателя.

Еще много поколѣній учащихся будетъ изучать любовно сдѣланныя рукою М. А. препараты, учиться по его работамъ. Его же ученики будутъ считать лучшимъ вѣнкомъ на могилу учителя и главнымъ своимъ долгомъ поддержаніе его завѣта: любить науку и служить только ей.

В. Воробьевъ


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.