Первая немецкая разведывательная сводка о структуре УПА

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Первая немецкая разведывательная сводка о структуре УПА
Отдел «Иностранные армии на Востоке», переводчик неизвестен
Оригинал: нем. BA-MA RH 2/v. 2339. — Перевод опубл.: 1943.11.11. Источник: BA-MA (Bundesarchiv-Militärarchiv/Федеральный военный архив, Фрайбург, ФРГ) 2/ v. 2339.
Опубл.:Україна в Другій Світовій війні у документах, 1999, Т. 3. — C. 332-333.
«Літопис УПА» — Том 06. УПА в світлі німецьких документів. Книга 1: 1942 — Червень 1944 — C. 96-97.

Отдел «Иностранные армии на Востоке»
Штаб-квартира, 11.11.1943 г.

Заметки для доклада
Национально-украинское бандитское движение

Из сообщения верховного командующего СС и полиции [группы армий] «Юг» следует, что в национально-украинском бандитском движении произошли коренные изменения, а именно: ведущей в этом движении теперь является «Украинская повстанческая армия (УПА)» – надпартийная народная организация, являющаяся военным инструментом «Организации украинских националистов (ОУН – движение Бандеры)» в борьбе за независимость Украины.

Главнокомандующий: Клим Савур[1]

Начальник войскового штаба: Гончаренко[2]

Цель: свободная независимая Украина.

Структура: раздел на провинции, области, округа, районы. Военное, политическое и хозяйственное руководство выполняет одно лицо.

Поле деятельности:

  • 1) мобилизация и организация самозащиты;
  • 2) Служба Безопасности и жандармерия;
  • 3) экономика;
  • 4) политика;
  • 5) здравоохранение;
  • 6) связь

Количество: приблизительно 20 000 чел.

Вооружение: недостаточное.

Основные повстанческие территории: сев-вост.: Тернополь, Дубно, Ровно, Костопиль; юг: Новоград-Волынский; сев.-вост.: Ковель; юго-зап.: Сарны.

Общая численность национально-украинских банд состоит, по осторожным подсчётам, 35-40 тыс. человек.

Движение Тараса Бульбы (умеренной направленности), который неустанно теряет влияние, насчитывает как будто еще более 5-6 тыс. человек[3]

Примечания[править]

  1. Дмитрий Клячкивский
  2. Леонид Ступиницкий
  3. В действительности, это уже был почти конец движения Бульбы. Ещё в августе 1943 основные силы бульбовцев были разоружены военными подразделениями бандеровцев возле с. Хмелевка (ныне село Березновского района Ровенской области). С частью своих сторонников Т.Боровец (Бульба) скрывался на левом берегу реки Случь до 5 октября 1943 году, когда был издан приказ о переходе остатков войсковых подразделений в глубокое подполье.
    Чтобы получить поддержку в противостоянии с бандеровцами и советскими партизанами, 19 ноября Тарас Боровец выйдет из подполья и обратится к рейсхкоммисару Украины Эриху Коху с предложением о сотрудничестве. На следующий день он прибудет в Ровно, где его проинформировали о политических переговорах, поэтому его отправляют в сопровождении СД в Варшаву, где дело может быть решено. Боровец прибыл в Варшаву 22 ноября, там ему сказали, что переговоры некомпетентные, поэтому надо ехать в Берлин. Тарас Боровец и Олег Штуль-Жданович поехали на поезде в сопровождении офицера СД в Берлин. А там их с вокзала отвезли в концентрационный лагерь Заксенхаузен, где уже давно сидели Степан Бандера и Ярослав Стецько.