Письма М. И. Глинки к К. А. Булгакову/10/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

X.[править]

Любезнѣйшій другъ, Константинъ Александровичъ.

Я послалъ къ тебѣ на дняхъ двѣ записки, одну съ Леоновой, а другую съ Кашперовымъ. Получилъ ли ты ихъ? и что съ тобою? сдѣлай милость увѣдомь.

Я все еще хвораю, но вчера, не смотря на недугъ, окончилъ инструментовку Valse-Fantaisie (помнишь? — Павловскъ — около 42, 43 годовъ etc. — довольно), вчера же отдалъ переписывать и, когда копія партитуры будетъ готова, сейчасъ же вышлю на твое имя. Тебя же прошу немедля приказать росписать партитуру на голоса и похлопочи, чтобы оный Scherzo (Valse-Fantaisie) былъ исполненъ въ концертъ Леоновой. Пьеса сія (повторяю) была исполнена въ Парижѣ въ залѣ Герца съ большимъ успѣхомъ въ апрѣлѣ 1845 года; можно надѣяться, что и вашей публикѣ она понравиться можетъ. Я ее переинструментовалъ въ 3-й разъ съ нарочитымъ усовершенствованіемъ и ухищреніемъ злобы (33)[1] трудъ посвящаю тебѣ, а партитуру отдаю въ собственность г-жи Леоновой.

Если наши надежды на миръ осуществятся (34)[2], весною отправлюсь на Западъ: сперва въ Берлинъ, гдѣ у меня есть кой-какія музыкальныя дѣлишки, а потомъ, вѣроятно, въ мѣстечко Парижъ, гдѣ мнѣ привольно и спокойно.

Болѣзнь заставляетъ меня сидѣть дома; день скучно тянется за днемъ, а потому писать болѣе нечего. Ты же живешь на юру, а потому умоляю, пиши подробнѣе и вѣрь смиренной дружбѣ твоего вѣрнаго друга М. Глинки.

Прилагаемое письмо потрудись доставить Леоновой.


10 Марта 1856 г. Питеръ.

Примѣчанія[править]

  1. (33) «Злоба», «злобный» слова эти употреблялись Глинкой для обозначенія, что то или другое обработано тщательно, оригинально и т. п.
  2. (34) Строки эти писаны были въ ту минуту, когда заключался Парижскій миръ.