Письмо Александра I к Кутузову от 2 октября 1812 года (Записки Алексея Петровича Ермолова, 1863)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Записки Алексѣя Петровича Ермолова — Письма императора Александра къ князю Кутузову
авторъ Александр I (1777—1825)
См. Оглавленіе. Изъ сборника «А. П. Ермоловъ и др. Записки Алексѣя Петровича Ермолова. — Москва: Типографія В. Готье, 1863.». Источникъ: Сканы, размещённые на Викискладе

[80]
(собственноручное.)

Князь Михаилъ Ларіоновичъ! Со 2-го сентября Москва въ рукахъ непріятельскихъ. Послѣдніе ваши рапорты отъ 20-го, и въ теченіе [81]всего сего времени не только что ничего не предпринято для дѣйствія противу непріятеля и освобожденія сей первопрестольной столицы, но даже, по послѣднимъ рапортамъ вашимъ, вы еще отступили назадъ. Серпуховъ уже занятъ отрядомъ непріятельскимъ и Тула съ знаменитымъ и столь для арміи необходимымъ заводомъ въ опасности.

По рапортамъ же отъ генерала Винцингероде вижу я, что непріятельскій десятитысячный корпусъ подвигается по петербургской дорогѣ. Другой въ нѣсколькихъ тысячахъ также подается къ Дмитрову. Третій подвинулся впередъ по владимірской дорогѣ. Четвертый довольно значительный стоитъ между Рузою и Можайскомъ. Наполеонъ же самъ по 25-е число находился въ Москвѣ.

По всѣмъ симъ свѣденіямъ, когда непріятель сильными отрядами раздробилъ свои силы, когда Наполеонъ еще въ Москвѣ самъ съ своею гвардіею, возможно ли, чтобы силы непріятельскія, находящіяся передъ вами, были значительны и не позволяли вамъ дѣйствовать наступательно?

Съ вѣроятностію напротиву того должно полагать, что онъ васъ преслѣдуетъ отрядами, [82]или, по крайней мѣрѣ, корпусомъ гораздо слабѣе арміи вамъ ввѣренной. Казалось, что, пользуясь сими обстоятельствами, могли бы вы съ выгодою атаковать непріятеля слабѣе асъ и истребить онаго; или, по меньшей мѣрѣ, заставя его отступить, сохранить въ нашихъ рукахъ знатную часть губерній, нынѣ непріятелемъ занимаемыхъ, и тѣмъ самымъ отвратить опасность отъ Тулы и прочихъ внутреннихъ нашихъ городовъ.

На вашей отвѣтственности останется, если непріятель въ состояніи будетъ отрядить значительный корпусъ на Петербургъ для угроженія сей столицѣ, въ которой не могло остаться много войска, ибо съ ввѣренною вамъ арміею, дѣйствуя съ рѣшимостію и дѣятельностію, вы имѣете всѣ средства отвратить сіе новое несчастіе. Вспомните, что вы еще обязаны отвѣчать оскорбленному отечеству въ потерѣ Москвы.

Вы имѣли опыты моей готовности васъ награждать. Сія готовность не ослабнетъ во мнѣ, но я и Россія въ правѣ ожидать съ вашей стороны всего усердія, твердости и успѣховъ, которыхъ умъ вашъ, воинскіе таланты [83]ваши и храбрость войскъ, вами предводительствуемыхъ, намъ предвѣщаютъ.

Пребываю на всегда вамъ благосклонный.

Александръ.
С. Петербургъ
2-го октября 1812 года.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.