Письмо Мирза-аги к графу Паскевичу, от 22 мая 1830 года/Курды в войнах России 1804 (ДО)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[11]

Письмо Мирза-аги къ графу Паскевичу, отъ 22 мая 1830 года.

Отъ раба Божія Мирза-аги, т. е. Риндванскаго. Свидѣтельствую почтеніе превосходному и отличному воину Христову, т. е. храбрѣйшему Паскевичу, да достигнетъ оное (письмо) въ часъ радости и веселія!…

Итакъ, послѣ засвидѣтельствованія почтенія, извѣщаю тебя, незнакомый и заочно любезный Паскевичъ, слава и подпора моя: я Езидъ, имѣю небольшой народъ, имѣю 1500 чел. конныхъ, имѣю 5 т. чел. солдатъ. Конечно, я имѣю небольшое число народа, но узнай въ точности. Когда я услышалъ о прибытіи твоемъ въ Паткосъ (въ Патносъ?), я послалъ къ тебѣ письмо и нарочнаго; но нѣтъ по сіе время никакого извѣстія. Въ тотъ годъ, когда Россійскія войска вошли въ Паткосъ, я, страна моя и весь вообще Езидскій народъ и христіане обрадовались твоему приходу. Уже третій разъ посылаю къ тебѣ письмо и нарочнаго. Прежніе посланные не дошли до мѣста назначенія, потому что, вѣроятно, были убиты турками дорогой. Не вѣдаю, что съ ними случилось?

Во второй разъ я посылалъ сего человѣка, по имени Киракосъ; въ послѣдній разъ тоже его. Онъ пріѣхалъ въ Баязетъ къ генералу, оттуда съ войсками въ Карсъ, а оттуда съ твоими войсками къ Эрзеруму, гдѣ вы, соединившись вмѣстѣ, съ помощью Божьей, [12]взяли городъ. Мой посланный не зналъ ни языка, ниже имѣлъ знакомаго въ городѣ, который донесъ бы мои слова къ вамъ. Между твоими войсками былъ одинъ великій генералъ (?), который былъ головою надъ всѣми прочими. Мой посланный приходитъ въ сему генералу и передаетъ ему мои слова. Онъ даетъ посланному письменный отвѣтъ. Помянутый посланный пріѣхалъ ко мнѣ съ письмомъ, которое я распечаталъ: оно было ваше и съ вашею печатью. Я весьма тому обрадовался, призвалъ священника, но онъ не могъ его читать, и я ничего отъ онаго не выигралъ. Еще я въ сей третій и послѣдній разъ посылаю къ вамъ двухъ человѣкъ изъ христіанъ: одного по имени Киракосъ, а другого по имени Петросъ.

Итакъ, извѣщаю тебя, о слава и честь моя! что хотя я имѣю небольшое число народа, но въ глазахъ турокъ я считаюсь большимъ, и съ помощью Божьей 100 человѣкъ конныхъ съ моей стороны могутъ битъ 300 человѣкъ съ Турецкой стороны. Посему народъ турецкій считаетъ меня своимъ врагомъ.

Если этот акъ, то знай въ точности мои мысли, ибо ты всё, мой великій король, а я твой рабъ. О, какая бы радость была, когда-бы мы услышали о твоемъ прибытіи въ Балешъ, т. е. въ Битлисъ, или когда-бы мои посланные возвратились и сказали, что ты пріѣхалъ! Тогда ты посмотри на твоего раба! Ты великій Россіянинъ, а я какъ генералъ; я имѣю одну голову, которую буду жертвовать для тебя, и весь народъ мой также. Прощай, будьте благополучны и съ помощью Божіей. Аминь.

P. S. Умоляю тебя, ради любви ко мнѣ, пришли лекарство съ посланными моими для глазъ сына моего.

Примѣчаніе. Халатъ изъ краснаго сукна и парчи (для Мирза-аги), 25 червонцевъ и глазное лекарство были выданы Петросу Хазарову 28-го января 1831 года.