Письмо Платова к Ермолову от 27 октября 1812 года (Записки Алексея Петровича Ермолова, 1863)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Записки Алексѣя Петровича Ермолова — Письма атамана Платова къ Ермолову
авторъ М. И. Платовъ (1751—1818)
См. Оглавленіе. Изъ сборника «А. П. Ермоловъ и др. Записки Алексѣя Петровича Ермолова. — Москва: Типографія В. Готье, 1863.». Источникъ: Сканы, размещённые на Викискладе

[116]
Милостивый государь мой
Алексѣй Петровичъ.

Представленіе ваше и оригинальное г-на генералъ-маіора Паскевича къ вамъ я получилъ. Отдавая онымъ и съ моей стороны должную справедливость, еще и болѣе, и какое сдѣлаю представленіе къ его свѣтлости, вы увидите, и васъ, сколько возможно по достоинству вашему, въ ономъ побраню.

По дружбѣ вашей извѣщаю васъ: вчерашняго числа Богъ даровалъ намъ побѣду надъ вице-королемъ италійскимъ Евгеніемъ, на дорогѣ, идущей отъ Дорогобужа на Духовщину, при деревнѣ Марковой. Побито и въ плѣнъ взято довольно и въ сію пору еще не сдѣлано въ разсужденіи дурной погоды и разсѣянности оныхъ вѣрнаго счета. Орудій артиллеріи взято точно болѣе десяти съ ящиками; но полагаю, гораздо болѣе, ибо, какъ сіе было въ разныхъ мѣстахъ, то вѣрнаго и опредѣлительнаго числа неизвѣстно по сіе время. Самъ вице-король чуть два раза не попался, какъ плѣнные офицеры показываютъ, которыхъ взяли близъ самого его. [117]

Пребываю къ вамъ съ истиннымъ моимъ почтеніемъ и преданностію на всегда и непремѣнно.

Вашего превосходительства

покорнѣйшій слуга

Матвѣй Платовъ.

Октября 27 дня, 1812 года.
д. Манторово.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.