Письмо графа Сен-При к А. П. Ермолову от 13 августа 1812 года (Записки Алексея Петровича Ермолова, 1863)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Записки Алексѣя Петровича Ермолова — Письма графа Сентъ-При къ А. П. Ермолову
авторъ графъ Сентъ-При (1776—1814)
См. Оглавленіе. Изъ сборника «А. П. Ермоловъ и др. Записки Алексѣя Петровича Ермолова. — Москва: Типографія В. Готье, 1863.». Источникъ: Сканы, размещённые на Викискладе

[17]
Гаврики, Августа 13-го 1812.

Милостивый Государь,

Алексѣй Петровичъ!

Получа почтеннѣйшее письмо ваше о расположеніи первой арміи и движеніи непріятеля, спѣшу вамъ прислать въ оригиналѣ послѣдній рапортъ г.-м. Панчулидзева, по которому вы изволите увидѣть, что арріергардъ 1-й арміи вовсе не преслѣдуемъ и сильно атакованъ, какъ предполагаетъ ген. отъ кав. Платовъ, но что непріятель, занявши Дорогобужъ, просто прикрываетъ свой правый флангъ приличнымъ отрядомъ. Г.-м. Панчулидзевъ имѣетъ отъ [18]князя повелѣніе слѣдовать завтра къ разсвѣту изъ Бражина, въ Гаврики, посылая разъѣзды свои казачьи по ельнинской дорогѣ на Волочокъ и къ московской дорогѣ къ Балдину и по обѣимъ берегамъ рѣки Осмы. Что касается до дороги идущей отъ Ельны до Юхнова, о семъ будетъ ему особенно предписано.

Я прошу васъ приказать ген. отъ кав. Платову, чтобъ онъ непрерывное сношеніе имѣлъ съ нашими форпостами, которымъ предписано имѣть съ нимъ самую тѣснѣйшую связь. Роты піонерныя Орлова и Зотова еще съ нами не соединились и я вторительно прошу в. п. ихъ отпустить ко 2-й арміи.

Князь Петръ Ивановичъ немного нездоровъ и я не велѣлъ его будить. Не дай Богъ, чтобъ онъ у насъ заболѣлъ.

Съ совершеннымъ почтеніемъ честь имѣю быть

Вашего Превосходительства
покорный слуга
графъ Сентъ-При.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.