Полевой устав для унтер-офицера(1913)/Отдел IV

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

 

[41]

ОТДЕЛ IV
Походное движение и его охранение
I. Общие указания

301. Походные движения бывают:

1) по цели — наступательные и отступательные;

2) по направлению — фронтальные и фланговые.

Из 302. Во время исполнения походных движений должны быть приняты меры:

2) для обеспечения безопасности и беспрепятственности движения;

3) для возможно большего сбережения сил людей.

304. Безопасность и беспрепятственность движения войск обеспечивается надлежащим охранением походных колонн и разведыванием.

Из 305. Сбережение сил достигается:

1) строгим соблюдением порядка во время движения;

6) разрешением расстегивать воротники и, если не требуется скрытности движения, то — курить, разговаривать, петь и пр.;

306. Во время походного движения должна поддерживаться постоянная, прочная связь между главными силами и войсками, охраняющими движение, а также связь каждой колонны со старшим начальником и с соседними колоннами.

Из 313. При расчете времени, потребного для движения, принимается в основание:

1) для пехоты и отрядов из всех родов войск — скорость движения 4 версты в час, включая малый привал; суточный переход 20—25 верст;

Из 320. Привалы делаются: малые — на 10 минут в каждый час (50 м. движения, 10 м. отдыха) и большие — на 1—3 часа.

Из 321. Для малых привалов войска останавливаются, на дороге, занимая одну её сторону.

Для больших привалов войска сходят с дороги, оставаясь или в походном строе, или стягиваясь [42]в резервный порядок. Пехота снимает ранцы (мешки) и составляет ружья.

На привалах при проезде начальника люди не встают.

Из 325. Смотря по ширине дороги, части следуют в колоннах; батальоны — рядами, по отделениям или во взводных. Войска идут по дороге, держась правой её стороны или оставляя свободною середину дороги.

Из 326. Дистанция между частями.

ротами и пулеметными командами
 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
10 шаг.
батальонами, эскадронами (сотнями) и батареями
 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
25 „  

327. Для поддержания внутреннего порядка на походе в каждой войсковой части делается наряд должностных лиц, установленный Уставом Внутр. службы.

329. При случайных остановках в движении позади идущие части надвигаются на хвост впереди идущих вплотную; с возобновлением движения части берут установленные дистанции.

Должно следить за тем, чтобы колонны не растягивались. Так как этого иногда совершенно избежать нельзя, то восстановлять порядок следует, приостановив голову колонны и приказав подтянуться, не допуская добегания пехоты.

330. Проходя через города, селения, а также мимо жилых мест и колодцев, обращать особенное внимание на то, чтобы никто не выходил из рядов.

Из 331. При следовании через теснину или на переправах наблюдается, чтобы войска при входе в теснину не толпились, а при прохождении её не растягивались.

Из 346. Для охранения колонн войсковых обозов им придается прикрытие.

Прикрытие подчиняется начальнику обоза.

В прикрытие назначается пехота с придачею, если возможно, хотя бы нескольких всадников, а когда надо и сапёр[1].

Из 347. Прикрытие высылает по пути движения и в стороны походные заставы, которые охраняют себя дозорами, или — одни дозоры. [43]

IV. Охранение походного движения
Охранение наступательного движения

Из 348. Для охранения наступательного походного движения выделяются: к стороне неприятеля — авангард и в тыл — арьергард.

349. Авангард назначается:

1) прикрывать движение колонны главных сил, от которой он выслан;

2) опрокидывать неприятеля, преграждающего путь;

3) для обеспечения главным силам развертывания и наивыгоднейших условий вступления в бой.

353. Для обеспечения собственного своего движения авангард высылает: 1) головной отряд, от которого выделяются вперед и в стороны походные заставы, а от них еще далее вперед — конные или пешие (за неимением конницы) дозоры, и 2) боковые отряды, следующие по боковым дорогам; для обеспечения себя, они высылают вперед и в наружную сторону, а если надо, то и в обе стороны, походные заставы и от них дозоры.

Из 354. Небольшие силы высылают на расстояние действительного ружейного огня (около версты) только походные заставы и от них дозоры. Рота охраняется только дозорами.

Из 358. Для ближайшего охранения заставы высылают дозоры.

Заставы выдвигаются, примерно, на расстояние действительного ружейного огня.

Дозоры высылаются от походных застав на прямой выстрел, т. е. около ½ версты. Дозоры должны находиться в таком расстоянии между собою, чтобы не терять друг друга из вида.

Из 359. При наступлении арьергард назначается незначительной силы:

1) для наблюдения за порядком в тылу колонны;

2) для прикрытия тыла колонны от неожиданных покушений неприятельских партий.

360. Арьергард следует в расстоянии около версты за колонною главных сил и высылает дозоры назад и в стороны. [44]

362. При наступлении ни одна продольная тропа между колоннами не должна быть оставляема без наблюдения.

Охранение отступательного движения

Из 363. Для охранения отступательного походного движения выделяются: к стороне противника — арьергард, и вперед к стороне движения — авангард.

Из 364. Авангард назначается:

1) для устранения препятствий, могущих встретиться на дороге;

2) для обеспечения от нечаянных нападений неприятельских партий на обоз 1-го разряда и голову колонны главных сил. Авангард наряжается незначительной силы; он высылает от себя вперед и в стороны дозоры. Удаление авангарда то же, что арьергарда при наступлении, если неисправное состояние пути не вызывает его большого удаления.

365. Арьергард при отступлении имеет назначением прикрывать движение главных сил и в случае наступления неприятеля в значительных силах — задерживать его столько времени, сколько нужно для беспрепятственного движения главных сил.

Из 368. Для обеспечения своего движения и лучшего прикрытия главных сил арьергард выделяет от себя тыльный и боковые отряды. В свою очередь, эти отряды охраняются походными заставами, высылающимся от себя к стороне противника дозоры.

Из 369. Небольшие силы охраняются только заставами и дозорами. Рота охраняется только дозорами.

Охранение Флангового движения

Из 371. Для обеспечения флангового движения к стороне неприятеля выдвигается боковой авангард.

Он должен:

1) прикрывать движение главных сил;

2) в случае наступления противника удерживать его столько времени, сколько нужно для того, чтобы главные силы успели беспрепятственно окончить свое передвижение. [45]

373. Для собственного своего прикрытия боковой авангард выдвигает головной, тыльный и боковые отряды. От головного и тыльного отрядов, а также от каждого бокового отряда, высылаются к стороне противника походные заставы, а от них дозоры.

376. Для прикрытия обоза, составляющего при фланговом движении отдельную колонну, назначается особое прикрытие, также высылающее вперед и назад походные заставы, а от них дозоры.

Обязанности начальников и служба охраняющих частей

390. Начальники походных застав, высылая от себя дозоры, должны дать им указания — в каком направлении идти, в каком, примерно, держаться расстоянии и на какие предметы и места обращать наибольшее внимание.

На местности открытой высылается менее дозоров и на большее расстояние; на местности закрытой, пересеченной и в туманную погоду число дозоров увеличивается и они держатся ближе к заставам.

391. Походные заставы, входя в теснину, в лес, в селение, усиливают бдительность и осторожность.

Исследуя возможно тщательнее местность, они должны не задерживать движения войск, позади их следующих; для этого, если предмет осмотра велик, заблаговременно высылаются новые, дополнительные, дозоры.

392. Начальники походных застав, получив от своих дозоров какое-либо донесение, стараются проверить его лично, особенно если оно заключает в себе что-либо важное; они отправляют свои собственные донесения, убедившись в верности полученного сведения.

393. Во время привалов походные заставы продолжают охранять, при этом они останавливаются около местных предметов, удобных для обороны, и располагаются укрыто от взоров противника.

394. При появлении неприятеля походные заставы теснят его и производят разведку. При натиске неприятеля они занимают местные предметы и, действуя совместно друг с другом, задерживают [46]противника; при малейшей возможности, походные заставы должны продолжать движение.

395. Дозоры должны обнаруживать неприятеля заблаговременно и тем обеспечивать заставы, а равно и общее движение войск, от нечаянного нападения. Они должны осматривать впереди и по сторонам лежащую местность по возможности на большом пространстве, обращая особенное внимание на предметы, которые могут скрыть неприятеля (леса, кустарники, овраги и пр.).

396. Для того, чтобы дозоры успевали осматривать местные предметы, их следует иметь конные, допуская дозоры от пехоты лишь при недостатке в коннице.

397. Встречающихся на пути людей дозоры задерживают и препровождают для опроса к начальнику выславшей их заставы.

Заметя пыль, огни, блеск оружия, появление неприятеля, начальник дозора немедленно доносит о том начальнику походной заставы или начальнику части, выславшей дозор, а сам продолжает наблюдение для дальнейшего выяснения замеченного.

Дозор дает знать о появлении неприятеля выстрелом только в том случае, когда столкнется с ним неожиданно и не имеет времени послать донесение.

398. Во время привалов дозоры останавливаются в том самом порядке, в котором следовали, выбирая при этом места, с которых удобнее обозревать окрестную местность, не обнаруживая себя.

399. Дозоры следуют от одного пункта, удобного для обзора, к другому, занимая их последовательно.

Люди дозора идут врознь, не теряя друг друга из вида; если сила дозора допускает, то двое из дозора, в том числе старший, идут позади прочих дозорных.

400. На местности, не допускающей движения без дорог, боковые дозоры высылаются последовательно от походных застав или от частей на удобные для обозрения места и на боковые дороги и остаются [47]там до прохода всей колонны авангарда или главных сил, присоединяясь затем к хвосту её.

401. Дозоры передают замеченное через посыльных или подавая условные знаки; для того, чтобы эти знаки были замечены в той части, от которой дозоры высланы, необходимо назначить в этой последней людей для наблюдения за сигнализированием дозоров.

VI. Особенности походного движения ночью

405. Одно из средств скрыть движение заключается в совершении его ночью.

406. Движение ночью медленно и утомительно; порядок быстро нарушается, легко сбиться с пути и потерять связь между частями; темнота благоприятствует распространению тревоги; скорость движения уменьшается вдвое, а при трудной дороге движение будет еще медленнее. Но, вместе с тем, ночное движение, не обнаруживая неприятелю передвижения, наших войск, дает возможность, неожиданно для противника, поставить их в выгодное относительно его положение и тем обеспечивать успех действий.

Из 407. Устранение неудобств, присущих ночным движениям, достигается принятием соответствующих мер. К таковым относятся:

1) Возможно тщательное изучение путей. Следует собрать предварительно самые точные и верные сведения о дорогах, по коим предстоит двигаться, и о препятствиях, на них встречающихся, которые, по возможности, устранить; ознакомиться с путем следования на местности днем и ночью.

2) Приискание надежных проводников. Если движение совершается по сомнительным и недостаточно исследованным путям или без дорог, то на эту меру следует обратить внимание.

3) Охранительные органы составляются из пехоты. Боковые походные заставы лучше не высылать, если они должны следовать без дорог.

5) Для более прочной связи, удаление охранения от походной колонны уменьшается, расстояния между охраняющими органами тоже сближаются; походные [48]заставы, высылаемые для непосредственного охранения колонны, делаются сильнее; связь походных застав с частями, прикрываемыми ими, поддерживается цепью небольших дозоров, люди коих идут вместе.

Чтобы войска не сбивались с дороги, на перекрестках дорог оставляют людей (маяки), которые указывают следующим частям или отсталым направление, по которому пошла колонна; маяки сменяются маяками вновь проходящей части, после чего они пристраиваются к хвосту.

6) Сокращение привалов. Больших привалов не назначают вовсе; для малых привалов надо избирать места предпочтительно в низинах, но отнюдь не на гребнях; при этом люди садятся, но не выпускают ружей из рук; часть, ближайшая к неприятелю, назначается дежурною. Продолжительность привалов полезно увеличить до ¼ часа.

7) Соблюдение строгого порядка и тишины во время движения. Воспрещается курить, разговаривать, громко произносить команды, подавать сигналы и бои.

Во избежание несчастных случаев и беспорядка безусловно воспрещается стрелять, не получив на то особого приказания начальника отряда.

При луне, на открытой местности и на переправах винтовки нести на ремне или у ноги. Если колонна попадает под луч прожектора, следует ложиться.

480. Зажигать фонари при ночных движениях не дозволяется без особого на то разрешения старшего начальника; для прочтения же или написания донесений употреблять потайные фонари.

Если последует разрешение зажечь фонари, то их несут в хвосте каждой роты так, чтобы свет был виден своими сзади идущим частям, а отнюдь не противнику.

VII. Особенности движения в жару и в холод.

Из 409. Для ослабления вредного влияния жары следует:

а) наблюдать, чтобы при выступлении водоносные фляги у нижних чинов были наполнены; б) [49]посылать вперед лиц с конвоем, которые приказывали бы жителям попутных селений выставлять воду в ведрах и ушатах, в возможно большем количестве, по сторонам дороги, в местах остановок для привалов.

Из 410. Против вредного влияния холода самым действительным средством служит усиленная дача продовольствия; весьма важно во время остановки не позволять людям садиться и в особенности засыпать; вообще следует заботиться о том, чтобы люди находились больше в движении; больших привалов лучше не делать.

Большое внимание должно быть обращено на предохранение от обмораживания рук, лица и особенно ног, а также на предохранение от простуды. Для этого применяются меры, указанные Уставом Внутренней службы.


Примечания[править]

  1. Устаревшая форма родительного падежа множественного числа слова «сапёры». В современном русском языке — «сапёров». — Примечание редактора Викитеки.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия