Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/13733

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О представлении вещей, оставшихся после умерших от заразы, публичным курильщикам для окуривания. : Сенатский.
Опубл.: 4 января (15 января) 1772 года. Источник: Полное собрание законов Российской империи (Сперанский). № 13733 (Собрание Первое. Т. 19, стр. 415) Руниверс

13.733. — Января 4[1]. Сенатский. — О представлении вещей, оставшихся после умерших от заразы, публичным курильщикам для окуривания.

Во всенародное известие. Правительствующему Сенату известно учинилось, что из жителей здешняго города (Москвы) некоторые, оставшия после умерших от заразительной болезни людей вещи, не только определенным к очищению оных курильщикам не объявляют, но и сами, не окуривая их ни чем, не проветривая и не вымораживая, хранят в кладовых, в сундуках, подпольях и прочих тому подобных стесненных и непроницаемых воздухом местах. И когда оныя все нынешнее холодное время пролежат без всякаго очищения, то в будущее вешнее время от внедрившагося в них яда крайним образом опасно, чтоб моровая язва опять не открылась: и сего ради всем и каждому чрез сие объявляется, ежели кто имеет оставшия после умерших от заразительной болезни людей вещи, состоящия в металлах, платье и прочем тому подобном, оныя б от публикования сего указа, не продолжая далее двух недель, объявили определенным в части города курильщикам, а им очистя те вещи казенным коштом без всякой за то заплаты, и не спрашивая чьи оныя именно, объявителям оных отдавать обратно. Если же напротив кто таковый небрегущий не только о своей жизни, но и о общем благе явится (чего хотя Сенат и не уповает) и по сему указу таковых зараженных вещей имея у себя, сам к очистке не представит, а кто о том донесет, и сыщется про то допряма, оный наказан будет по всей строгости законов. Доносителям же, за донос о тех скрывающих от очистки вещей, оставших после умерших заразительною болезнию, от Коммиссии предохранения и врачевания от моровой заразительной язвы давано будет в награждение по 20 рублей.



  1. 15 января по новому стилю. 1772 год.