Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/13733

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О представленіи вещей, оставшихся послѣ умершихъ отъ заразы, публичнымъ курильщикамъ для окуриванія. : Сенатскій.
Опубл.: 4 Генваря 1772 года. Источникъ: Полное собрание законов Российской империи (Сперанский). № 13733 (Собрание Первое. Т. 19, стр. 415) Руниверс

13.733. — Генваря 4. Сенатскій. — О представленіи вещей, оставшихся послѣ умершихъ отъ заразы, публичнымъ курильщикамъ для окуриванія.

Во всенародное извѣстіе. Правительствующему Сенату извѣстно учинилось, что изъ жителей здѣшняго города (Москвы) нѣкоторые, оставшія послѣ умершихъ отъ заразительной болѣзни людей вещи, не только опредѣленнымъ къ очищенію оныхъ курильщикамъ не объявляютъ, но и сами, не окуривая ихъ ни чѣмъ, не провѣтривая и не вымораживая, хранятъ въ кладовыхъ, въ сундукахъ, подпольяхъ и прочихъ тому подобныхъ стѣсненныхъ и непроницаемыхъ воздухомъ мѣстахъ. И когда оныя все нынѣшнее холодное время пролежатъ безъ всякаго очищенія, то въ будущее вешнее время отъ внѣдрившагося въ нихъ яда крайнимъ образомъ опасно, чтобъ моровая язва опять не открылась: и сего ради всѣмъ и каждому чрезъ сіе объявляется, ежели кто имѣетъ оставшія послѣ умершихъ отъ заразительной болѣзни людей вещи, состоящія въ металлахъ, платьѣ и прочемъ тому подобномъ, оныя бъ отъ публикованія сего указа, не продолжая далѣе двухъ недѣль, объявили опредѣленнымъ въ части города курильщикамъ, а имъ очистя тѣ вещи казеннымъ коштомъ безъ всякой за то заплаты, и не спрашивая чьи оныя именно, объявителямъ оныхъ отдавать обратно. Если же напротивъ кто таковый небрегущій не только о своей жизни, но и о общемъ благѣ явится (чего хотя Сенатъ и не уповаетъ) и по сему указу таковыхъ зараженныхъ вещей имѣя у себя, самъ къ очисткѣ не представитъ, а кто о томъ донесетъ, и сыщется про то допряма, оный наказанъ будетъ по всей строгости законовъ. Доносителямъ же, за доносъ о тѣхъ скрывающихъ отъ очистки вещей, оставшихъ послѣ умершихъ заразительною болѣзнію, отъ Коммиссіи предохраненія и врачеванія отъ моровой заразительной язвы давано будетъ въ награжденіе по 20 рублей.