Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/1855

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О переделе старых денег, о присылке оных для сего из приказов на денежный двор и о выдаче частным людям новыми деньгами за предъявленные ими старые, с придачею по 10 копеек на рубль
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание первое, т. IV. 1830 год (№ 1740—2619), с. 168

1855. — Мая 18. Именной. — О переделе старых денег, о присылке оных для сего из приказов на денежный двор и о выдаче частным людям новыми деньгами за предъявленные ими старые, с придачею по 10 копеек на рубль.

Великий Государь, слушав докладной выписки в Своем Великого Государя походе на Воронеж, указал: по прежнему Своему Великого Государя Именному указу, во всех приказах, старого передела денег, которые деланы по 206 год, ныне и впредь в расход не давать; а присылать те деньги нового передела на денежный двор, а переделав, отсылать в те приказы новых денег то же число, сколько было прислано, да к тому наддачи по гривне на рубль, а за той отсылкой, достальные того передела деньги оставлять для явной прибыли в приказе Большой Казны. Также и всего Московского Государства всяких чинов людям Свой Великого Государя указ сказать, чтобы они такие же старые деньги, для передела вновь, несли на денежный двор; а им на те деньги, к тому числу, сколько у них принято, наддачи будет дано по гривне ж на рубль, а за те достальные оставлять в приказе Большой Казны. А денежного двора Гостю с товарищи выдать новые деньги с наддачей тем людям того же дня, в котором у них старые деньги будут приняты, безо всякого задержания и волокиты и вычета, а за работу и от письма никому ничего у тех людей не имать; о том им сказать под смертной казнью, чтоб в том денежном приносе никому ничего убытков и волокиты не было. И о том во все приказы и в города, послать Свои Великого Государя указы и грамоты.