Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/1855

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О передѣлѣ старыхъ денегъ, о присылкѣ оныхъ для сего изъ приказовъ на денежной дворъ и о выдачѣ частнымъ людямъ новыми деньгами за предъявленныя ими старыя, съ придачею по 10 копѣекъ на рубль
Полное собрание законов Российской империи
Источникъ: Собрание первое, т. IV. 1830 год (№ 1740—2619), с. 168

1855. — Маія 18. Именный. — О передѣлѣ старыхъ денегъ, о присылкѣ оныхъ для сего изъ приказовъ на денежной дворъ и о выдачѣ частнымъ людямъ новыми деньгами за предъявленныя ими старыя, съ придачею по 10 копѣекъ на рубль.

Великій Государь, слушавъ докладной выписки въ Своемъ Великаго Государя походѣ на Воронежѣ, указалъ: по прежнему Своему Великаго Государя Именному указу, во всѣхъ приказахъ, стараго передѣла денегъ, которыя дѣланы по 206 годъ, нынѣ и впредь въ расходъ не давать; а присылать тѣ деньги новаго передѣла на денежной дворъ, а передѣлавъ, отсылать въ тѣ приказы новыхъ денегъ тожъ число, сколько было прислано, да къ тому наддачи по гривнѣ на рубль, а за тою отсылкою, достальныя того передѣла деньги оставливать для явныя прибыли въ приказѣ Большія Казны. Также и всего Московскаго Государства всякихъ чиновъ людямъ Свой Великаго Государя указъ сказать, что бъ они такія жъ старыя деньги, для передѣла вновь, несли на денежной дворъ; а имъ на тѣ деньги, къ тому числу, сколько у нихъ принято, наддачи будетъ дано по гривнѣ жъ на рубль, а за тѣ достальныя оставливать въ приказѣ Большія Казны. А денежнаго двора Гостю съ товарищи выдать новыя деньги съ наддачею тѣмъ людямъ того жъ дня, въ которомъ у нихъ старыя деньги буудт приняты, безо всякаго задержанія и волокиты и вычету, а за работу и отъ письма никому ничего у тѣхъ людей не имать; о томъ имъ сказать под смертною казнью, что бъ въ томъ денежном приносѣ никому ни чего убытковъ и волокиты не было. И о томъ во всѣ приказы и въ городы, послать Свои Великаго Государя указы и грамоты.