Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/2416

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О сплавке серебра для делания вновь мелкой монеты, о пробе монеты и по распределении мастеровых людей при Монетных дворах
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание первое, т. IV. 1830 год (№ 1740—2619), с. 728

2416. — Августа 16. Сенатский. — О сплавке серебра для делания вновь мелкой монеты, о пробе монеты и по распределении мастеровых людей при Монетных дворах.

Правительствующий Сенат приговорили: старые деньги ефимки и серебро, которое ныне есть на Денежном серебряном дворе сплавить сто двадцать пудов; а чего в то число не достанет: отпустить из Купецкой Палаты. И делать мелкие деньги по прежнему Его Великого Государя Именному указу из золотника по пяти алтын и чтобы были пробой против левка. А почему в такую плавку во сто двадцать пудов какого серебра, также ефимков и старых денег порознь сплавливано: о том в Канцелярию Правительствующего Сената из приказа Большой Казны и Монетного двора взять ведения. Мастеровых людей обоих дворов пересмотреть всех по спискам и по мастерствам, и все ли сами работают, или за себя кто нанимает, а сам работать не умеет, и с которого года кто на каком дворе, и из каких чинов пожалованы. И из тех мастеровых людей что надлежит, выбрать добрых и умеющих людей; и тем людям, и которые будут негодны и за чем негодны подать в Канцелярию Правительствующего Сената именные списки немедленно. А что к тому денежному делу палать также и на котором дворе или на Монетном быть удобнее: о том их Управителям за руками подать доношение ж. И о вышеписанном в приказ Большой Казны и на Монетный двор и к Управителям послать из Канцелярии Правительствующего Сената, Его Великого Государя указы.

См. также[править]