Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/2416

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О сплавкѣ серебра для дѣланія вновь мѣлкой монеты, о пробѣ монеты и по распредѣленіи мастеровыхъ людей при Монетныхъ дворахъ
Полное собрание законов Российской империи
Источникъ: Собрание первое, т. IV. 1830 год (№ 1740—2619), с. 728

2416. — Августа 16. Сенатскій. — О сплавкѣ серебра для дѣланія вновь мѣлкой монеты, о пробѣ монеты и по распредѣленіи мастеровыхъ людей при Монетныхъ дворахъ.

Правительствующій Сенатъ приговорили: старыя деньги ефимки и серебро, которое нынѣ есть на Денежномъ серебреномъ дворѣ сплавить сто двадцать пудъ; а чего въ то число не достанетъ: отпустить изъ Купецкой Палаты. И дѣлать мѣлькія деньги по прежнему Его Великаго Государя Именному указу изъ золотника по пяти алтынъ и чтобъ были пробою противъ левка. А почему въ такую плавку во сто двадцать пудъ какого серебра, также ефимковъ и старыхъ денегъ порознь сплавливано: о томъ въ Канцелярію Правительствующаго Сената изъ приказа Большія Казны и Монетнаго двора взять вѣденія. Мастеровыхъ людей обоихъ дворовъ пересмотрѣть всѣхъ по спискамъ и по мастерствамъ, и всѣ ль сами работаютъ, или за себя кто наймываетъ, а самъ работатъ не умѣетъ, и съ котораго года кто на которомъ дворѣ, и изъ какихъ чиновъ пожалованы. И изъ тѣхъ мастеровыхъ людей что надлежитъ, выбрать добрыхъ и умѣющихъ людей; и тѣмъ людямъ, и которые будутъ негодны и за чѣмъ негодны подать въ Канцелярію Правительствующаго Сената имянные списки немедленно. А что къ тому денежному дѣлу палатъ также и на которомъ дворѣ или на Монетномъ быть удобнѣе: о томъ ихъ Управителямъ за руками подать доношеніе жъ. И о вышеписанномъ въ приказъ Большія Казны и на Монетной дворъ и къ Управителямъ послать изъ Канцеляріи Правительствующаго Сената, Его Великаго Государя указы.

См. также[править]