Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/2713

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О посылке в Малороссийские города на ярманки для покупки на денежные дворы золота, серебра, ефимков, старых денег и меди
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание первое, т. V. 1830 год (№ 2620—3479), с. 55

2713. — Сентября 15. Сенатский. — О посылке в Малороссийские города на ярманки для покупки на денежные дворы золота, серебра, ефимков, старых денег и меди.

В Малороссийских городах на ярманках золото, серебро, ефимки, старые деньги и медь покупать на Великого Государя на Денежные дворы, и для той покупки на те ярманки послать гостиной сотни Ивана Боровитинова, да с ним послать к той покупке за обычного человека из Купецкой Палаты, на ту покупку денег с денежного двора 6000 рублей с целовальниками, с сколькими человеками пристойно, и покупать им то все по указным пробам и по указным же ценам без передачи всяких чинов у людей повольной ценой, а принуждения и обид в той покупке отнюдь никому никаких не чинить. И будучи им у той покупки, себе и на имена друзей своих, подлогами и никакими вымыслами, опричь Государевой покупки, отнюдь не покупать и ни в чем не корыстоваться, дабы по доношению золота и серебра и ефимков, и старых денег или меди на посланные деньги было в покупке на все, за что они по усмотрению награждены будут Его Государевой милостью. А буде они учнут чинить какие вымыслы покупку тому всему на себя, или на друзей своих на кого, или какими другими вымыслами, подлогами, а на Денежные дворы, на посланные с ними деньги будет в купке малое число, и за то им, по явному свидетельству, учинено будет, как преступникам повелено. А сколько у них чего и где и в котором месяце и числе и у кого именно и по каким ценам куплено будет: и то им записывать в книги подлинно, и что того в покупке будет, присылать, и что им впредь на покупку того надобно будет денег, о том им с теми посланными в Канцелярию Правительствующего Сената прислать доношение, и по тому их доношению на ту покупку деньги присланы будут с Денежного двора без мотчания. А за той казной по дорогам до тех городов, где те ярманки, и с тех ярманок для посылок к Москве провожатых имать им в тех же городах у командующих и о том им дать указ из Канцелярии Правительствующего Сената. А на упомянутых ярманках во время той покупки объявить Его Великого Государя указ всяких чинов людям, дабы, мимо помянутых посланных, того всего отнюдь никто никому не продавали и никто бы ни у кого, мимо их, не покупали. Также и иноземцы б и Малороссийских городов жители и Русские всяких чинов люди за рубеж никаким образом всего не провозили. А ежели у кого золото и серебро, ефимки и старые деньги и медь будет, продавать им повольной ценой, а ежели кто продавать им не похочет: и те бы для продажи привозили к Москве на Денежные Дворы. А ежели кто в презрении сего указа явится: и тот с наказанием лишен будет имений своих, и на тех ярманках по градским воротам и в пристойных местах прибить листы.